Договор дарения. Недвижимость доли бабушка, мама дочь

• г. Омск
Здравствуйте, дорогие юристы! Такой к Вам вопрос: хочу подарить свою 1/3 доли дочери, ей 14 лет, третья доля моей мамы (бабушки), почему нельзя оформить через МФЦ, если все согласны и нужен нотариус, и платить мы должны проценты? Квартиру покупали в 2011 году ребенку ещё года не было, и почему я должна спрашивать у мамы, можно ли мне подарить свою долю дочери. Я вот болею и не хочу после себя оставлять проблемы с наследством, ни матери, ни дочери. Конечно мама согласна, зачем я должна нотариусу платить процент от сделки? Это наше родное общее имущество?
Ответы на вопрос (34):

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".. Иного не дано.

Что не дано? Завтра поеду пусть считает процент через егрн или как они это запрашивают стоимость?

По закону - идите к нотариусу, никого спрашивать Вы не должны.

Вы не поняли, меня, я не правильно вопрос поставила. Я не хотела нотариусу процент платить, а просто через МФЦ с гос пошлиной.

Я всё понял - я очень умный. А Вы немного поумнейте всё же и уясните, что Вам - к нотариусу.

Зачем так? Вопросами с недвижимостью с 2011 года не занимаюсь и нотариальными сделками тоже.

Ответ отключен модератором

Потому что так сделали,что по долям нотариусы могут делать сделки,это раньше можно было делать в МФЦ.

Обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли установлено ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости.

Вам не нужно спрашивать маму, почему Вы так утверждаете? это не так.

Но без нотариуса никак, так как дочь не становится по сделке собственником всей квартиры.

А мне нужно ее разрешение (мамы)?

Так я знала об этом, ой поумнела😀

Ответ отключен модератором

С дочери спушут коммуналку, если подарите