Проблемы с гарантией - почему салон отказывается заменить запчасть, подпадающую под гарантию?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Купили автомобиль 2011 г.в. с пробегом 7 тыс. км. У официального дилера. Автомобиль тестовый, поэтому мы первые владельцы. Решили сделать ТО у другого дилера, и заодно поменять по гарантии задний фонарь. ТО сделали, а фонарь заменить отказались, мотивировав это тем, что было пропущено первое ТО в 2012 году. Но тогда автомобиль находился в салоне, в котором впоследствии мы и купили этот автомобиль. Т.е. есть риск снятия с гарантии вообще, а она д.б. 3 года. Имеют ли право в салоне, где приобритался авто, отказать в выдаче новой сервисной книжки с проставленной в ней печатью ТО годичной давности. Все-таки это их ошибка. Автомобиль стоимостью 1,5 млн. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Таких понятий, как «утеря права на гарантийное обслуживание» или «снятие с гарантии», отечественное законодательство не содержит. Продавец или сервисный центр не имеет права снять с гарантии товар целиком – он вправе лишь отказать в гарантийном обслуживании отдельно взятого дефекта, если он является негарантийным.

В течение гарантийного срока продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара покупателю – вследствие нарушения покупателем правил эксплуатации или хранения, действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Таким образом, для признания дефекта негарантийным продавцу необходимо доказать, что заявленный недостаток по своему характеру является приобретенным (на момент передачи товара он отсутствовал) и в то же время его причиной является одно из следующих обстоятельств:

• нарушение потребителем правил эксплуатации (естественно, при том условии, что такие правила были доведены до его сведения);

• действия третьих лиц (техцентра, выполнявшего с автомобилем работы или сотрудников бензозаправки, заливших в топливный бак некачественный бензин и т.п.);

• влияние непреодолимой силы.

Право отказать в выдаче сервисной книжки они могут, но вы можете обжаловать их решение в суде и потребовать выдачу новой сервисной книжки. В связи с этим отказ в сервисном обслуживании он возможен по причине тупости сервисменов, этот отказ вы можете обжаловать в суд и заставить их совершить гарантийное обслуживание, при этом еще и снять денег как компенсацию морального вреда, или отремонтировать машину в другом месте, а с них потребовать компенсацию ремонта.

От наших автосалонов можно ожидать что угодно, на закон о защите прав потребителя никто не отменял.

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Рекомендую вам потребовать от Автосалона, в т.ч. в судебном порядке, выдачи вам Сервисной книжки, с простановкой даты фактической продажи данного автомобиля вам.

При этом, гарантийный срок должен исчисляться с даты фактической продажи данного автомобиля вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.05.2013г

06:45 моск.