Хотелось бы знать на что я могу расчитывать приобретая 1/5 долю этой квартиры.

• г. Москва

Хочу купить долю в 2-х комнатной квартире.

Есть завещание на 2-х человек, один из собственников продаетмне свою 1/5 долю.

У второго собственника остается 4/5 доли.

И что больше 1/5 доли или 4/5 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Хочу Вас сразу предостеречь, что согласно ст.250 ГК РФ тот, у кого 4/5 доли имеет право преимущественной покупки 1/5. Если продавец его не уведомит о продаже и не получит отказ либо тот вообще не отреагирует на его предложение, только тогда Вы сможете купить эту долю. При несоблюдении вышеуказанной процедуры сделка может признана недействительной. Что касается долей применительно к квартире, то здесь имеет решающее значение метраж и планировка. Если 1/5 не соответствует ни одна из комнат, тогда лучше не приобретать. Вообще хочу заметить, по опыту своей практики, что общая долевая собственность - это мина замедленного действия. Рано или поздно она грозит конфликтом сособственников и судебным разбирательством.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев