Все ли отработанное время (27 часов) должно быть оплачено работодателем или только какая-то его часть?

• г. Петрозаводск

По инициативе работодателя (приказ по предприятию о работе в выходные дни) и с согласия работника была произведена работа в выходные дни. По факту работник отработал в выходные дни 27 часов (в 1 день 13 часов, во 2 14 часов). Все ли отработанное время (27 часов) должно быть оплачено работодателем или только какая-то его часть?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Трудовым кодексом РФ определены ситуации, в которых работник по письменному распоряжению работодателя может быть привлечён к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Такими случаями являются: предотвращение производственной аварии, катастрофы, устранение последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия; предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества; выполнение заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений (ст. 113 ТК РФ).

В иных случаях работодатель вправе привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни с письменного согласия самого работника - его требуется получить и вышеприведённых случаях, заручившись разрешением со стороны выборного профсоюзного органа данной организации (предприятия).

В соответствии со ст. 153 ТК РФ: "Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере" - вне зависимости от установленного в организации (на предприятии) режима рабочего времени.

"сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит ...".

Согласно Разъяснению Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 08. 08. 1966 года № 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни": "Оплата в указанном (двойном)размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на праздничный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 часов до 24 часов)".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.