Получается, что мама через 3 года автоматически потеряла свое право на собственность?

• г. Москва

К вопросу 240536

Ирина Александровна, правильно ли я понимаю, что отец автоматически считается владельцем все квартиры (и своей и маиной доли) поскольку раздела не было? Если он не хочет регистрировать свое право собственности, то разве мы не можем подать в суд на выделение маминой доли для дальнейшей регистрации маминого права? Получается, что мама через 3 года автоматически потеряла свое право на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ольга, у Вас в вопросе сказано, что квартира была оформлена на отца, следовательно доля матери не выделялась (раздела так же не было).

В суд Вы подать можете, даже можно сослаться на то, что в силу ст. 208 ГК РФ требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения , является требованием, на которое не распространяется исковая давность.

Вижу возможность обращения в суд в порядке ст. ст. 301-304 Гражданского кодекса РФ негаторного иска. Необходимо только точно определить предмет исковых требований.

Всего доброго,

С уважением,