Как внести супруга в ЕГРН

• г. Казань
Как внести супругу в ЕГРН на квартиру, купленную в браке, если на данный момент титульным собственником является муж? И каков размер госпошлины за это?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Имущество, приобретенное в период брака находится в совместной собственности супругов независимо от того, на кого оно оформлено, ст. 34 Семейного кодекса. Если есть желание официально внести супругу в число собственников в ЕГРН, один из супругов либо оба супруга могут обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН (далее – Собственник) (наряду с Титульным собственником) в качестве правообладателя объекта недвижимости. К заявлению нужно приложить свидетельство о регистрации брака.