Проблемы с доступом к массажу для ребенка с кривошеей - возможные пути решения и ответственность медицинского учреждения

• г. Вологда

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У ребенка с рождения диагноз: кривошея. В раннем возрасте лечиться несложно, достаточно одного курса массажа. В мед. учреждении, где мы наблюдаемся на массаж очереди. Талончики достать практически невозможно, хотя в поликлиники работает достаточное количество массажистов. К специалистам тоже постоянные очереди, чтобы попасть к тому или иному врачу, приходиться ждать около месяца. Я не раз обращалась к руководству поликлиники с просьбами посодействовать в назначении нам массажа. Около полугода нас просто кормили обещаниями. Невролог все это время подтверждала диагноз, но говорила при этом, что ничего страшного нет, поэтому мы терпеливо ждали. После многочисленных хождений и жалоб, нас все-таки записали на 1 курс массажа. Ребенку на тот момент было уже больше года. Ощутимых результатов после массажа не было, так как патология, как оказалось, была уже запущена. В связи с этим добавились другие проблемы: повышенный тонус в мышцах и укорочение одной конечности практически на 2 см. Сейчас мы делаем массаж платно, но нам нужно еще несколько курсов до полного выздоровления. В поликлиники делать 2 курс массажа категорически отказались, обосновав это тем, что нам уже делали. Если назначенные процедуры в ближайшее время не дадут результатов, специалисты говорят о возможной операции. Возможно ли как-нибудь повлиять на администрацию мед. учреждения и заставить их все-таки назначить бесплатный массаж? И привлечь их к какой-либо ответственности за нанесение вреда физическому здоровью моего ребенка бездействием и отказом в своевременное лечении?

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Причинно-следственную связь между состоянием здоровья Вашего ребенка и неправильным лечением либо отсутствием лечения можно доказать только с помощью судебно-медицинской экспертизы. Как правило, врачи одного региона очень неохотно признают ошибки своих коллег. Поэтому такие экспертизы рекомендуется проводить в других регионах. Возможно- в Ярославле. Если изберете этот путь, сразу же запаситесь терпением и деньгами. Экспертиза недешевая, а взыскать деньги за издержки на нее Вы сможете лишь при решении суда в вашу пользу. Дела об ошибках врачей - одни из самых сложных.

Для начала посоветую Вам подать жалобу в прокуратуру и департамент здравоохранения. По поводу лечения советую подойти в департамент здравоохранения на личный прием.

Всего доброго!