Лагерь от школы для семьи военнослужащих

• г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла замуж за военнослужащего который находится на сво, моего ребёнка в лагерь не везут, так как он не является родным мужу и мы из-за этого не подходим под категорию семья военнослужащего, правильно ли мне объяснили в школе?
Ответы на вопрос (2):

Да, если он не усыновлялся — в члены семьи участника СВО он не входит.

Понятия "Член семьи участника "СВО" действующее ("федерального уровня") законодательство РФ, регулирующее статус военнослужащего и порядок прохождения военной службы, (76- ФЗ и 53 - ФЗ) не содержит. Законодательство Российской Федерации также не устанавливает специального статуса "Ребенок участника СВО", какие-либо федеральные нормативно-правовые акты, устанавливающие единое общее регулирование данного статуса, не приняты.

В отдельных субъектах Российской Федерации данный статус регламентирован на региональном уровне (смотрите, например, постановление Правительства Республики Бурятия от 15 июня 2023 г. N 339 "Об удостоверении "Член семьи участника специальной военной операции").

Таким образом, при определении статуса детей участников СВО необходимо руководствоваться общими положениями гражданского, семейного законодательства РФ и законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 №76 «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются соответствующие социальные гарантии, компенсации, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Случаи и основания признания гражданина отцом/матерью ребенка регулируются ст. 48 СК РФ.

Также в соответствии с п. 1 ст. 137 СК РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Анализ СК РФ и законодательства, содержащего правовые нормы о социальных гарантиях и компенсациях членов семей военнослужащих, показывает, что закон разграничивает понятие детей и пасынков (падчериц).

В законодательстве о социальной защите военнослужащих понятия "пасынок" и "падчерица" употребляются в исключительных случаях (ст. 34 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", где сказано, что пасынок и падчерица умершего (погибшего) военнослужащего имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми) (при определенных условиях)).

На этом основании полагаю, что родные и усыновленные дети равны в правах; если же ребенок не относится к ребенку участника СВО (родным или усыновленным), а является его пасынком или падчерицей, то он не может рассчитывать на льготы, в частности, при поступлении и обучении в образовательной организации, при обеспечении бесплатным санаторно - курортным лечением и летним отдыхом в лагерях.