Как обезопасить себя, что лучше дарственная или завещание в этом случае.

Есть кооперативная квартира в Москве.

Собственник и ответственный квартиросъёмщик - моя бабушка.

Написано ею завещание в Нотариусе на меня ещё в 2006 году.

В квартире прописан мой отец.

Я прописан в другой квартире.

Проблема в следующем:

У отца есть дочь, от которой он отказался ещё при рождении. У неё в свидетельстве о рождении записан другой отец. Ей сейчас 32 года и у неё двое несовершеннолетних детей.

Бабушка очень волнуется, что не смотря на завещание отец сможет претендовать на 1/2 квартиры как минимум и затем передать свою часть его дочке.

В итоге я останусь либо с 1/2, либо вообще ни с чем, бабушка очень переживает.

Также бабушка боится писать на меня дарственную, ибо опасается что я вступив в право собственности выкину отца из квартиры (у меня с ним плохие отношения).

Вопрос в следующем: как сделать так, чтобы квартира досталась мне (это воля бабушки), но при этом сделать так, чтобы бабушка была спокойна и была уверена, что я не выкину из квартиры отца после вступления в наследство (по завещанию), либо в право собственности (после дарственной). Какой вариант лучше?

Если она вдруг решит переписать завещание на 2 доли - мне и отцу, после смерти отца (при наличии у него завещания на его непризанную дочку) я всё равно по закону получу его долю, то есть стану полным собственником квартиры или ей тоже достанется 1/2 от его доли (следовательно 1/4 от квартиры)?

вопрос №2405991
прочитан 109 раз

если отец на момент смерти будет пенсионером - то он будет иметь обязательную долю в квартире даже при наличии завещания.

Составьте договор дарения где укажите что вы предоставляете право пользования квартирой бабушке и отцу. Можно еще ренту с иждивением заключить но есть риск что отец ее оспорит тк реально выполнять условия ренты вы не будете.

Вам лучше по дог дарения.

Бабушка должна приватизировать квартиру и заключить с вами договор пожизненной ренты у нотариуса. Все. Полная гарантия и уход;)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X