У кому обращаться для выплаты страховки в армии

• г. Кемерово
К кому нужно обратится, если сын получил в армии язву и ему на ВВК комиссии поставили категорию «В»
Ответы на вопрос (8):

В страховую компанию.

А,где и как узнать,что за страховая компания?

А как узнать,какая страховая компания?

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации")

Есения, обращайтесь в страховую компанию. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации")

Если сын служил по призыву - тогда в СОГАЗ. Если по контракту, тогда никуда. Выплат не положено.

Добрый день! Язва желудка страховым случаем не признается, т.к. в перечень травм (ранений, увечий, контузий) не включена.

Выплата за увольнение по состоянию здоровья согласно Федерального закона от 07.11.2011 года № 306-ФЗ производится при увольнении в случае признания негодным к военной службе в следствии военной травмы. Категория "В" - это ограниченно годен к военной службе, а требуется негоден к военной службе, т.е. категория "Д". Заболевание может быть признано военной травмой, но только в том случае если оно приобретено в период участия военнослужащего, коротко говоря, в боевых действиях, и зачете срока службы месяц за три, но опять же категория годности должна быть "Д", а не "В".

Ваш сын мог бы получить страховую выплату за инвалидность, но при язве инвалидность не устанавливают, следовательно и эту выплату он получить не может.

Можете обращаться в страховую компанию, через командование воинской части где проходит службу ваш сын, либо через военный комиссариат если он уволен, но ответ страховой компании будет отрицательным.

Единственно правильный ответ, с которым я мог бы согласиться, это ответ юриста Цуциева. Добавить можно только ссылку на закон, чтобы вы, Есения, сами смогли в этом убедиться.

ССЫЛКА: base.garant.ru

А вы, к сожалению, назвали полезным иное. Так вот я рискну сообщить вам о том, что вы здесь ошиблись и обратить ваше внимание на реально полезный для вас ответ.