Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.03.2001, 12:19

Какие существуют гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав? Заранее благодарен, Сергей.

Ответы юристов

28.03.2001, 18:42

Гражданский кодекс в статье 12 содержит ОТКРЫТЫЙ перечень способов защиты нарушенных прав.

Данный перечень включает: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

28.03.2001, 12:54

Помимо способов защиты права собственности в рамках главы 20 ГК РФ, можно выделить такие способы защиты права собственности, как: 1) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающих интересы собственника (ст. 13 ГК РФ); 2) признание недействительными сделок, нарушающих интересы собственника (ст. ст. 166-181 ГК РФ); 3) признание права собственности (владения) на спорное имущество (ст. 12 ГК РФ); 4) возмещение убытков.

Вопрос

09.04.2018, 20:22

Защита собственности в браке.

Я с мужем состою в браке 35 лет. Последние 10 лет живем раздельно (брак не расторгнут), у каждого в собственности по однокомнатной квартире. Я проживаю в своей, муж свою сдаёт квартирантам, а сам живет в квартире, оформленной на свою мать. Теперь он решил продать свою. Если я дам согласие на продажу, то как мне защитить свою собственность, в случае раздела имущества. Так как после продажи моя квартира останется одной совместно приобретённой. Возможно ли составить документ у нотариуса об отказе мужем претендовать на мою квартиру, который в случае судебных споров защитит мою собственность?

Ответы юристов

09.04.2018, 20:26

Татьяна!

Да, этот документ называется соглашение супругов о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Удачи Вам!

Вопрос

25.02.2011, 15:31

Защита собственности автомобиля.

При смерти собственника автомобиля, сожительница с 1974 г, обнаружила, что авто в гараже нет. При этом она знала, что у него была любовница, что подтверждает. Она говорит, что писала какое-то заявление участковому, но оно либо не дошло до гаи либо было написано не туда. Машину, конечно, любовница продала по ген доверенности кому-то а я ее потом купил у этого кого-то. Сожительница-через пол года наследница, лично ее не предупреждала, через третьих лиц. В ГАИ заявку на наследование не отправляла. При этом любовница продала еще два гаража и (дачу? Женщина старая но вменяемая. Сейчас с адвокатом.

Вопрос: можно ли как-то перевести это на халатное отношение к своему имуществу, либо на сговор. Надо срочно, машину ЗАБИРАЮТ!

Ответы юристов

25.02.2011, 17:22

Павел, после смерти доверителя доверенность является недействительной. Поэтому в этой ситуации усматриваются признаки мошенничества, т.к. официально она не состояла в браке с собственником. Подайте заявление в милицию или в прокуратуру. Кстати, а кем вы являетесь умершему собственнику? Есть ли у умершего родственники, т.к. они являются наследниками его имущества.

Вопрос

25.08.2012, 19:52

Защита собственность частный.

Хотелось бы узнать как по закону защитить частную собственность?

У нас без оснований и без подписания каких либо бумаг и договоров не законно забрали 50 см земли за домом, убрав забор. На просьбу вернуть принадлежащую нам землю-отказали. Ответив грубостью. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать, чтобы вернуть этот клочок земли и восстановить убранный забор?

Ответы юристов

25.08.2012, 19:55

Обращаться в суд с заявлением об установлении границ земельного участка.

12.07.2018, 10:03

Вам необходимо:

1) задокументировать происходящее: фото-забор был, забор убрали, снять видео (был забор-нет забора). Вы сняли на видео, как соседи убрали Ваш забор?

2) собрать свидетельские показания-запротоколировать их у нотариуса

3) написать заявление в полицию за самовольный снос забора соседом (или кем-то)-пусть расследуют.

4) вбить металлические прутья (колья) в границу - где стоял Ваш забор, забетонировать их, хранить вечно. А лучше установить новый забор.

5) написать претензию в адрес лица, убравшего Ваш забор, отправить по почте с уведомлением. Попросить вернуть Ваш забор на место, либо оплатить стоимость его повторной установки. Указать стоимость забора, который они убрали и стоимость повторной установки, моральный вред. Попросить оплатить это. Если не ответит или откажется-через месяц Вы имеете право подать на него в суд.

6) Обратиться в Росреестр через сайт-вопрос в отдел кадастра, картографии и геодезии. Запросить у них копию землеустроительного дела на Ваш земельный участок. Получить ее. Узнать какая организация выносила участок на местность. Позвонить им, вызвать геодезиста для повторного выноса участка на местность. Заснять вынос участка на видео. Получить заключение экспертизы.

С этими данными Вы можете обратиться в суд, если сосед откажется мирным путем вернуть Ваши 0.5 м.

При выделении земельного участка, когда Вам его предоставляли, границы участка на местности определялись специалистами, которые отстреливали границы участка на местности. Вбивались колышки, составлялся план участка. На основании этого составлялся кадастровый паспорт участка.

Так вот, нужно знать каким способом осуществлялась нарезка участков. Если "едино точечным" способом-то ошибка в определении границ участка при данном методе может составлять до 30 см (+-30 см). Т.е. бороться Вы будете не за 50 см, а за 20 см.

При этом нужно помнить, что собственник участка должен ставить забор ТОЛЬКО на СВОЕЙ земле, а не за ее границами. Если геодезист докажет, что Ваш забор стоял на Вашей земле, а сосед отказывается его вернуть на место,-тогда в суд.

Вопрос

26.08.2012, 12:19

Хотелось бы узнать сколько будет стоить судебное разбирательство об установлении границ земельного участка? Нам сказали что около 16000 рублей и это еще не все! А если у нас нет таких денег, значит мы должны подарить нашу землю? Подскажите пожалуйста как правильно сделать!?

Вопрос

18.07.2015, 11:02

Защита права собственности, г. Санкт-Петербург

Мой бывший сожитель, отец моей дочери (признано отцовство) Не проживаем два года вместе. На данный момент взломал мою дачу с другом. И находиться там, угрожая мне что вообще ее сожжет! Дом с участком находиться в моей собственности. (все документы о праве собственности имею) Вызвала наряд полиции. Но они их там оставили, сказав, что он им сказал, что мой гражданский муж! А как же защита Права Собственности? Что делать? Писать заявление на взлом? И что должна была предпринять полиция?

Ответы юристов

18.07.2015, 11:06

Подавайте заявление в полицию

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении (з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела-ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

18.07.2015, 11:06

Обращайтесь в прокуратуру. Гражданский брак российским законодательством не признается.

Вопрос

20.08.2019, 20:57

Защита нарушенного права при долевой собственности.

Самовольная постройка соседа накренилась и представляет опасность для нашего дома. Наш дом в общей долевой собственности по 1/2 доли в праве. Собственники я и моя мама, скончавшаяся месяц назад. Завещание на мамину долю в мою пользу. Могу ли я, как собственник, обратиться с исковым заявлением в суд за защитой нарушенных прав, не дожидаясь вступления в наследство?

Ответы юристов

20.08.2019, 21:07

Вы сособственник, доли в натуре не выделены, дом представляет из себя единое жилое помещение. Конечно, Вы имеете право обратиться в суд.

Вопрос

13.01.2020, 17:45

Защита частной собственности

Сосед проник на мой участок (в мое отсутствие) и спилил деревья. Вызвали участкового, составили акт, написала заявление. Участковый провел беседу. Должен прийти ответ из полиции.

Сосед проник еще раз, распилил и украл (как я понимаю) дерево.

Получается, что беседы участкового на него не действуют. Подскажите: какие возможны действия с моей стороны по прекращению этого беспредела, ведь на даче хочется отдыхать, а не выяснять отношения.

Ответы юристов

13.01.2020, 18:09

Вы можете подать иск о возмещении ущерба. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Вопрос

26.01.2016, 12:25

Защита права собственности продажа авто без ведения владельца.

Продал машину в июне 14 г. покупатель в дальнейшем с не переоформил ее,а перепродал ее от моего имени (я так предполагаю раз от моего имени, значит и подделал подпись) с другим покупателе произошло тоже самое и так неизвестное количество раз. И в январе ко мне пришел человек, сказал, что приобрел мой автомобиль и не может поставить его на учет так как отсутствует моя дата рождения... Я задал вопрос, а как вы приобретали авто даже не удостоверившись в личности владельца... на что он просто промолчал и понял, что попал в неприятную ситуацию...

Вопрос: не помню какой именно закон, но помню что пунк 2, где сказано, что имущество которое подлежит гос. регистрации переходит в право собственности с момента регистрации... то есть если автомобиль до сих пор на учете на мне, то я являюсь юридически владельцем. А так как машину продавали без моего ведома и пользовались моими данными и подделывали мою подпись в их действиях есть мошеннические действия, правильно я понимаю? И имею ли я право вернуть автомобиль? И надо составлять какую либо бумагу?

Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2016, 11:38

Юридически, да. Можете пойти в ГИБДД и снять с учета, например.

Чтобы вернуть авто нужно расторгнуть первоначальный договор и вернуть деньги покупателю, а для этого нужны основания. Но и конечный покупатель может обратиться с иском в суд для признания себя добросовестным покупателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских