Какие существуют гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав? Заранее благодарен, Сергей.

• г. Анапа

Какие существуют гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Гражданский кодекс в статье 12 содержит ОТКРЫТЫЙ перечень способов зщиты нарушенных прав.

Данный перечень включает:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и

пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения

последствий ее недействительности, применения последствий

недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или

органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа

местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.

Помимо способов защиты права собственности в рамках главы 20 ГК РФ, можно выделить такие способы защиты права собственности, как: 1) признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающих интересы собственника (ст. 13 ГК РФ); 2) признание недействительными сделок, нарушающих интересы собственника (ст. ст. 166-181 ГК РФ); 3) признание права собственности (владения) на спорное имущество (ст. 12 ГК РФ); 4) возмещение убытков.