Составление расписки о выплате компенсации в два этапа для предотвращения заявления в полицию и обеспечения гарантии выплаты второй части денежных средств

• г. Москва

Пострадавший требует 100000 руб. в качестве возмещения морального ущерба. Возможности выплатить сразу всю сумму нет. Буду отдавать в 2 этапа, в течении недели. Как правильно составить расписку о получении денег потерпевшим., что ко мне претензий не имеет и не будет писать заявление о возбуждении уголовного дела? Так как я понимаю-должно быть 2 расписки-.Как написать первую, чтобы для меня была гарантия, что не будет заявления в полицию и чтобы была гарантия для потерпевших, чтобы не думали, что я не выплачу вторую часть денег?

Ответы на вопрос (1):

Возмещение вреда не лишает потерпевшего возможности в последующем обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас дополнительных затрат на лечение и т.д. Относительно уголовной ответственности. Она наступает только в том случае, если здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред. Его здоровью причинен тяжкий вред?! Есть заключение эксперта? Если вред не тяжкий, то к уголовной ответственности Вас никто не привлечет, максимум к административной. Возмещать вред придется по любому, но только свыше страховой выплаты. Вы же страховали свою автогражданскую ответственность (ОСАГО). Вообщем чего я гадаю. Вы очно обращайтесь и все эти вопросы выяснятся.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

Потерпевший написал заявление в полицию о побоях, усматривается ст.112 УК РФ. С потерпевшим подозреваемый примирился, дело еще не возбудили по ст.112. Как не довести до возбуждения уголовного дела материал проверки, если потерпевший никаких претензий не имеет. Возможно ли отказ в возбуждении уголовного дела?

Действительна ли расписка, написанная потерпевшим, о получении компенсации за ущерб с содержанием: я Иванова И.И. получила от Петрова П.П. тридцать тысяч рублей, претензий больше не имею. Подписи обеих сторон и одного свидетеля. Дата. Имеет ли право потерпевший (получивший деньги по расписке) взыкивать еще компенсацию за причинение морального ущеба через суд и обратиться в милицию с заявлением о возбуждении дела?

Был материал проверки. В итоге дело не возбудили. Договорились с потерпевшим о возмещение. Была написана расписка. По расписке потерпевший осудился в суде. Но документы приставку не подал. Я вернул ему 20000 но ещё должен 130000. Сейчас нет возможности платить. Может ли потерпевший подать заявление в полицию снова?

Совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, из травм сотрясение мозга, потерпевший готов написать расписку что претензий не имеет за возмещение морального ущерба. Как правильно оформить документы и надо ли писать заявление в гибдд.

Здравствуйте. Являюсь опекуном несовершеннолетнего (внуку 15 лет). По уголовному делу, внук должен выплатить потерпевшему материальный ущерб. Скажите, как написать расписку о получении денег потерпевшим? В расписке указывается, что потерпевший получил деньги от меня (как законного представителя несовершеннолетнего) или указать, что деньги получены от внука?

Неделю назад в магазине косметики совершала покупку и украла товар на сумму 1100 р (конечная цена магазина, закупочная должна быть меньше 1000 р) Сегодня пришла смс от сотрудников магазина, что мной была совершена кража и если в течении 2 дней не оплачу товар, то мои данные будут переданы полиции для возбуждения уголовного дела.

Я сказала, что завтра приду и всё оплачу. Могут ли они меня там задержать и вызвать полицию? Я так понимаю мне надо попросить расписку о том, что ущерб возмещен и претензий ко мне они не имеют. Каков должен быть текст расписки, что там должно быть указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 г. совершил кражу, крупную сумму денег. В 2020 г. осуждён условно на 2 года по 158 ст. УК РФ в особо крупном размере. Я сдался сам, при этом вернул почти все, но на этапе следствия договорились с потерпевшим, что в деле будет, то что я возместил ущерб полностью. При этом написал расписку на остаток долга. Долг по распписке должен был вернуть 31.12.2020. Не буду расписывать причины не вернул. В январе 2021 года ко мне приехали сотрудники полиции, что бы взять объяснения, т. к потерпепвший написал на меня заявление обвеняя в мошенничестве. Получил отказ в возбуждении уголовного дела. Долг возращать пока возможности нет. Каковы последствия не возврата долга, имею ввиду законные и не законные? И как может повлиять моя судимость и конктренное мое уголовное дело на исход событий? Один из юристов мне сказал о возможности уголовного преследования, если бывший потерпевший подаст заявления в полицию по долгу повторно. Это правда?

Попал в небольшое ДТП и с потерпевшим договорились составить расписку о возмещении ущерба. Написал расписку виновник собственной рукой, потерпевший только расписался. В расписке указал все паспортные данные. Будет ли этот документ нести юридическую силу? Если нет, что необходимо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение