Наследство дяди - как будет распределено между мужем и внебрачным сыном?

• г. Ульяновск

Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Умер дядя, он инвалид 2-ой группы. Он оставил завещание на моего мужа. Жил и был прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире, которую получил он один и имел дом в деревне тоже приватизированный на него. После смерти дяди объявился его внебрачный сын с которым он не общался. Он был усыновлён по ходотайству матери через суд после рождения. Сын его является инвалидом третьей группы по зрению и в данный момент живёт со своей матерью, не женат. Вопрос: Как разделят данное наследство дяди? Могут ли лишить наследства сына?

Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля).

3-я группа является рабочей, так что не думаю что у Вас будут проблемы.