Как выписать совершеннолетнего члена семьи из социальной квартиры?

• г. Москва

Мы прописаны в квартире (соц. найм) 6 человек, один из которых сын брата от первого брата (фактически живет с рождения с бывшей женой т.е. с матерью в 2 х комнатной квартире. Мы очередники района с 1995 года. Этому ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли его выписать через суд на площадь матери?

Ответы на вопрос (2):

Иван, добрый день!

Выписать можно.

Надо подождать как минимум 6 месяцев со дня исполнения 18 лет этому ребенку.

Затем идти в суд.

Выселение дело сложное.

Удачи.

Иван, здравствуйте! Ни о каком выселении в Вашем случае речи быть не может, так как выселить непроживающего просто невозможно. Он ребенок, как Вы сами пишете, в квартире не проживает..

Суды не "выписывают" кого-либо в другое м/ж. Они либо принимают решение о признании гражданина утратившим право пользования ж/п, не приобретшим право пользования и т.п. И тогда на основании решения суда можно будет снять ответчика с рег. учета.

На мой взгляд, если ребенку только-только исполнилось 18 лет, то пока обращаться в суд рано, нужно подождать, не предпримет ли он действий по вселению в квартиру (естественно, подсказывать ему ничего подобного нельзя). Если пройдет время, попыток вселиться не будет - тогда можно пробовать обращатсья в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.