Как выписать совершеннолетнего члена семьи из социальной квартиры?

• г. Москва

Мы прописаны в квартире (соц. найм) 6 человек, один из которых сын брата от первого брата (фактически живет с рождения с бывшей женой т.е. с матерью в 2 х комнатной квартире. Мы очередники района с 1995 года. Этому ребенку исполнилось 18 лет. Можно ли его выписать через суд на площадь матери?

Ответы на вопрос (2):

Иван, добрый день!

Выписать можно.

Надо подождать как минимум 6 месяцев со дня исполнения 18 лет этому ребенку.

Затем идти в суд.

Выселение дело сложное.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Иван, здравствуйте! Ни о каком выселении в Вашем случае речи быть не может, так как выселить непроживающего просто невозможно. Он ребенок, как Вы сами пишете, в квартире не проживает..

Суды не "выписывают" кого-либо в другое м/ж. Они либо принимают решение о признании гражданина утратившим право пользования ж/п, не приобретшим право пользования и т.п. И тогда на основании решения суда можно будет снять ответчика с рег. учета.

На мой взгляд, если ребенку только-только исполнилось 18 лет, то пока обращаться в суд рано, нужно подождать, не предпримет ли он действий по вселению в квартиру (естественно, подсказывать ему ничего подобного нельзя). Если пройдет время, попыток вселиться не будет - тогда можно пробовать обращатсья в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира, купленная мной до брака. Собственник я один. В квартире прописан мой сын от брака с бывшей женой. Сейчас необходимо его выписать, для того чтобы квартиру продать или обменять.

Ребенку 6 лет, фактически проживает со своей матерью в другом месте, в Москве (жил. площадь и условия лучше моих). В решении федерального суда есть пункт - место жительства ребенка определить с матерью.

Разрешения на выписку б/ж не дает.

Как я могу его выписать, только через суд?

Муж ответственный квартиросъёмщик, прописан в этой квартире, ещё прописан его первый сын от первого брака ему 16 лет, и прописаны наших двое совместных детей, мы в браке. (у нас в браке трое детей 12 лет, 9 лет, и 2,5 года).

Муж хочет выписать своего первого ребёнка от первого брака. Его первая жена против переписать их сына к себе, и сын против выписываться.

Их Сын после развода все время живет с матерью.

Как можно выписать законно его первого сына?

У его мамы 2-ух комн квартира, где прописана она одна.

У мужа в квартире 3 ех комн, где прописано 4 человека.

На каких основаниях можно его выписать к матери?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ЮРИСТ!

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Квартира

4-х ком. приватизирована на 3-х человек моей матери, брата и меня. Брат женат и имеет несовершеннолетнего сына, они прописаны в данной квартире, приватизация прошла до брака брата. Можно ли выписать его жену после развода если несовершенолетний сын останется с матерью (бывшей женой брата)?

Оба несовершеннолетние. Один прописан и проживал на территории данной квартиры и это его единственное жильё. Второй нет. Живет с матерью от первого брака. В двух-комнатной квартире. Слышала, что можно через суд, присудить квартиру ребёнку, который в ней прописан и это единственное жильё.

Принято решение о сносе нашей пятиэтажки. Живем в двухкомнатной квартире общей площадью 44 кв.м по договору социального найма, прописаны 5 человек. Родители, брат 31 год (женат, но с женой не живет), его сын 12 лет от первого брака и я (25 лет, не замужем). Другой жилплощади нет, на очереди не стоим. У жены брата 3-х комнатная квартира площадью 74 кв.м,где прописаны 3 человека. Я знаю, что на человека положена норма 18 кв.м, но возможно ли получить 3 однокомнатные квартиры (в любом районе, площадь минимальная)? Существует ли возможность доплаты за лишние метры или это отменили?

Мой сын в разводе с первой женой более 3 лет, дочь, рожденная в этом браке, изначально была прописана в его квартире (собственность сына), а не у матери (жильё у неё есть), теперь сын женился во второй раз, родился ребенок, сейчас он продал ту старую квартиру и купил новую большей площадью. Вопрос встал, как выписать ребенка от первого брака, который с ним не живет, а живет со своей матерью, сама мать прописывать ребенка к себе не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын, 16 лет. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. Сможет ли она действовать (например, продать квартиру, выписать моего брата) от имени совего сына?

Я - собственник 2-ух комнатной квартиры. В квартире прописаны моя жена, сын и сын (21 год) от первого брака, который живет с матерью с 1991 года. Он только прописан в моей квартире - собственником не является. Сейчас он женился и ждет ребенка. Может ли он без моего разрешения прописать в мою квартиру своего ребенка. Ответьте, пожалуйста. С уважением, Дмитрий.

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение