Покупатель требует от Продавцов написать Обязательство о выплате полной суммы в случае обращения в суд по любым основаниям - что это означает и как поступить, если мы уже подписали документ?

• г. Москва

На сделке купли-продажи мы (Продавцы), Покупатель попрасил нас написать Обязательство в котором говорится, что мы обязуемся выплатить всю сумму, если Покупатель по любым основаниям обратится в суд. Что значит по любым основаниям? Что нам делать, если мы его уже подписали?

Ответы на вопрос (2):

Выплачивать денежные суммы Вы обязаны только при наличии вступившего в силу судебного решения, которое обяжет Вас это сделать. Если суд откажет в удовлетворении требований продавца, то и выплачивать Вы ничего не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Не волнуйтесь, такие "документы" (а, чаще, пункты в договорах купли-продажи) - выдумка риэлторов.. Как верно отметила коллега, что-то выплачивать Вы должны будете только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас определенной суммы. Обращаться в суд имеет право каждый. А вот для того, чтобы суд принял решение о взыскании с Вас денежных средств - нужны основания, указанные в законе, а не "любые основания", как указано в Вашем "документе".

На будущее, конечно, сделки с недвижимостью лучше совершать при содействии ВАШЕГО юриста.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

Покупатель уклоняется от вскрытия ячейки в нотариальном хранилище (двойной ключ продавца и покупателя), хотя продавец свои обязательства выполнил, даже зарегистрировал результат сделки (куплю-продажи недвижимости). Понятно, что иск в суд. НО какой? О обязании вскрыть ячейку и отдать деньги продавцу? О понуждении выполнить обязательство по договору купли-продажи?

Если Покупатель решил заключить сделку о покупке земель сельхозназначения, подготовили все документы к продаже, предварительная сделка. Договор купли-продажи?!? Если Покупатель его уже подписал, а платить по договору отказывается, можно ли признать сделку недействительной? Какие могут быть последствия для Покупателя?

Планируется сделка купли-продажи квартиры 24.12.2014 г! Я продавец! Покупатель внес аванс, есть расписка! Покупатель остальную сумму сможет выплатить только 30.12.14 г! Возможно ли в договоре купли-продажи указать, что покупатель оплатил всю сумму до совершения сделки? И при этом взять с покупателя расписку, что он обязуется оплатить до 30 декабря включительно всю сумму? Все это, для того, чтобы ограничиться одним походом в регистрационную службу!

Покупатель и Продавец договорились о продаже частного дома. Покупатель передал Продавцу часть суммы с заключением договора о задатке.

Теперь Продавец предлагает Покупателю оформить договор купли-продажи не на полную стоимость дома, а на остаток суммы, с целью скрыть реальную сумму сделки от супруги, с которой уже несколько лет не проживает, однако официально в браке состоит.

Будет ли являться такая сделка законной, и чем она грозит Покупателю, в случае если супруга Продавца узнает о задатке? Спасибо.

Первый вопрос: Сторонами был подписан договор купли-продажи дома, но сделки еще не было. Но продавцы решили найти нового покупателя и расторгнуть договор с первым покупателем, но первый покупатель уже начал строительство на участке. Смогут ли продавцы совершить сделку без расторжения договора с первым покупателем? И что продавцам грозит, если покупатель подаст на них в суд?

И второй вопрос: После смерти матери сестра вступила в наследство не заявив при этом, что еще есть брат. Оформила куплю-продажу без уведомления брата. Что делать если сделка состоялась. Что делать если сделка не состоялась?

В агенстве недвижимости попросили написать расписку на 20 тыс руб, за сделку купли-продажи, по которой сделка должна была состояться не позднее 4 апреля, сегодня уже 9, а сделка не состоялася, должна ли я после продажи оплачивать эту расписку или она уже не действительна РАСПИСКА об обязательстве выплатить им эту сумму после сделки купли-продажи, которая не состоялась в срок до 4 апреля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить продажу квартиры продавцу, если покупатель хочет приобрести квартиру по военному сертификат (афганец), но при этом сумма сделки меньше чем сумма сертификата, но покупатель предлагает оформить сделку на сумму сертификата (т.к.на оставшуюся сумму хочет сделать ремонт, мебель прикупить) , а оставшуюся часть суммы якобы продавец вернет покупателю... Я прочитала про военные сертификаты и поняла что, если покупатель в течение 6 месяцев поймёт, что сделку купли квартиры он хочет расторгнуть, то продавцу придётся вернуть покупателю ту сумму, на которую выдан сертификат... Как поступить, может как то можно продавцу себя обезопасить, подскажите пожалуйста? Хочется надеяться на лучшее, что продавцу все понравится и он не будет расторгать договор, но все же хочется себя предостеречь.. И вопрос, сделку купли продажи можно расторгнуть в течение 6 месяцев или как?

Подписали предварительный договор купли-продажи дома и земли. По договору продавцы должны подготовить все документы до 1 марта 2009 г. А покупатели уплатить вторую часть стоимости при сделке. Но сделка откладывается по вине продавца. Имеет ли право покупатель уменьшить стоимость покупки или требовать возврата аванса?

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение