Покупатель требует от Продавцов написать Обязательство о выплате полной суммы в случае обращения в суд по любым основаниям - что это означает и как поступить, если мы уже подписали документ?

• г. Москва

На сделке купли-продажи мы (Продавцы), Покупатель попрасил нас написать Обязательство в котором говорится, что мы обязуемся выплатить всю сумму, если Покупатель по любым основаниям обратится в суд. Что значит по любым основаниям? Что нам делать, если мы его уже подписали?

Ответы на вопрос (2):

Выплачивать денежные суммы Вы обязаны только при наличии вступившего в силу судебного решения, которое обяжет Вас это сделать. Если суд откажет в удовлетворении требований продавца, то и выплачивать Вы ничего не обязаны.

Светлана, здравствуйте! Не волнуйтесь, такие "документы" (а, чаще, пункты в договорах купли-продажи) - выдумка риэлторов.. Как верно отметила коллега, что-то выплачивать Вы должны будете только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании с Вас определенной суммы. Обращаться в суд имеет право каждый. А вот для того, чтобы суд принял решение о взыскании с Вас денежных средств - нужны основания, указанные в законе, а не "любые основания", как указано в Вашем "документе".

На будущее, конечно, сделки с недвижимостью лучше совершать при содействии ВАШЕГО юриста.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.