Основание выкупа ЛПХ из аренды
199₽ VIP

• г. Москва
Здравствуйте! В аренде с аукциона у муниципалитета МО приусадебный участок ЛПХ. В администрации говорят, что для выкупа в собственность необходимо построить основное строение приусадебного участка - жилой дом площадью от 5%. Это обоснованное требование, или на ЛПХ можно возвести капитальное строение поменьше для получения приоритетного права выкупа?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (№ 217-ФЗ от 29 июля 2017 года), на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), можно возводить жилые и нежилые строения.

Однако, как Вы отметили, администрация муниципалитета требует построить жилой дом площадью не менее 5% от общей площади участка для получения приоритетного права выкупа. Это требование может быть обусловлено местными нормативными актами или правилами землепользования и застройки.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (№ 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года), минимальные требования к размерам и параметрам застройки земельных участков определяются правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Чтобы получить приоритетное право выкупа, Вам необходимо выполнить требования, установленные муниципальными органами.

Согласно действующему законодательству, для выкупа земельного участка, находящегося в аренде для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), наличие жилого дома площадью от 5% площади участка не является обязательным требованием.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ:

- Гражданин, являющийся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, имеет право на заключение договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ:

- Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

для реализации арендатором преимущественного права выкупа земельного участка, используемого для ведения ЛПХ, отсутствует требование о необходимости возведения на участке жилого дома определенной площади.

Для выяснения требований к выкупу земельного участка в собственность с аукциона у муниципалитета МО лучше всего обратиться напрямую в управление или отдел земельных ресурсов вашего муниципалитета. Они смогут предоставить точную информацию о необходимых условиях, включая требования к основному строению на приусадебном участке.

Часто требования могут включать строительство жилого дома определенной площади или других капитальных сооружений, чтобы осуществить выкуп земли в собственность. Возможно, в вашем случае будет достаточно построить необходимый тип строения поменьше, однако это требует консультации с местными органами власти для получения точной информации и рекомендаций по дальнейшим действиям.