Как купить и снести ветхий дом, если собственность на 1/2 дома, а на вторую дому собственность не оформлена?

• г. Москва
У меня по соседству примыкает участок с разрушенным домом. Хотела его купить, так как смущает развалюха по соседству и на этом участке удобный подъезд с дороги. Но у него странная история с собственниками. Дом обычные деревенский на 2 собственника. Одна - бабулька умерла много лет назад в престарелом доме. Наследники не нашлись. Второй - мужчина, который приобрел половину земли и дома по дарственной в 2009 году от предыдущей собственницы. Кто она и кем приходилась умершей бабуле - не понятно. Я так поняла, что дарственную оформляли из-за того, что продажа была невозможна (уведомить о продаже вторую собственницу не могли по причине ее смерти). Право на землю и половину дома мужчине зарегистрировали, свидетельство есть. У бабушки числится собственность только в похозяйственной книге. И сейчас получается, что мужчина владеет половиной дома, а второй никто не владеет. И оформить вторую половину некому. Как быть в этой ситуации? Минимум хочется снести официально этот дом, чтобы не представлял опасность. Хозяин не против и в целом хочет избавиться от участка, чтобы не платить налоги и не думать о нем. Но живет в Калининградской области, а дом в Тамбовской. Он в возрасте, сложно приезжать. Максимум хочется оформить всю эту землю (15 соток) на себя, чтобы благоустроить и пользоваться. Были варианты через суд убирать из документов 1/2 доли и признавать дом полностью за мужчиной. Ну или что умнего не половина, а целый дом без привязки к половине бабули. Или сначала оформить от него на меня дарственную на эту долю и заниматься всем самой. Другой вариант - от лица мужчины (или от меня после дарственной) подать уведомление на снос и заказать акт обследования. Но тут проблема - от второй половины подать уведомление некому. Если только администрация признает дом выморочнным. Но за много лет не признала, поэтому здесь непонятно, как они себя поведут. Другой вариант - отказаться мужчине от прав на дом и землю, признать все выморочным и выкупить у администрации. При этом администрации нужно будет инициировать снос дома. Это самый непредсказуемый вариант, так как выморочную землю могут успеть оформить соседи или еще кто-то.
Ответы на вопрос (2):

В любом случае необходимо тщательно изучить всю документацию по данному объекту недвижимости и действовать в строгом соответствии с законодательством РФ.

Администрацию долбите - она должна принять выморочное имущество - и с ней будете общаться. Иначе - всё весьма сомнительно !