Необходимость указания судимости при трудоустройстве и ее удаление из баз данных

• г. Ангарск

То есть если я правильно понял:-при трудоустройстве в анкете не имеет смысла открещиваться от судимости.. даже если она снята (лучше написать что был судим)? если не указать что был судим-то этим можно только усугубить свое резюме!-ведь как вы сказали в милицейских базах такая информация хранится бессрочно, то есть работодатель все равно узнает о судимости.. какой тогда смысл в этой формулировке когда снимают судимость: является ранее не судимым? Если снимают судимость, то и удаляйте сведения о ней из всех баз!

Ответы на вопрос (1):

Информацию о снятых судимостях в базе УМВД могут запрашивать только правоохранительные органы.

Выдача такой информации обычному работодателю - незаконна.

Так что если не устраиваетесь в школу или подобное учрежение, может смело писать - не судим.