Ребёнка инвалида осмеяли и сняли на видео

• г. Новосибирск
Незнакомая девушка на улице увидела моего ребёнка инвалида, сначала долго смеялась, потом достала телефон и начала снимать его на видео или фотографировать. Я этого не видела, разобраться с ней на месте не могла. Сейчас хочу написать заявление в полицию или в суд. Пожалуйста, подскажите, есть ли основания для такого заявления? П. С. Я не знаю, выкладывала ли она в интернет эти фото видео, так как не знаю пока как её зовут. Но постараюсь узнать, так как город маленький
Ответы на вопрос (4):

Вы можете написать заявление в органы полиции с требованием провести проверку данного инцидента и привлечь виновное лицо к ответственности. Также можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации ребенка.

Если факт публикации фото/видео в Интернете будет установлен, это может повлечь дополнительную ответственность. Главное, чтобы вы зафиксировали все известные вам обстоятельства произошедшего.

Здравствуйте, Ольга. Подайте заявление в полицию. Проведут проверку, вынесут процессуальное решение (ст. 145 УПК РФ).

Согласно ст. 152.1. ГК РФ предусмотрена охрана изображения человека:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С уважением.

ст 29 Конституции РФ и 152.1 ГК РФ -увы место публичное ....но она не вправе выложить и оскорблять ни Вас ни ребенка и тогда вы вправе взыскать моральный вред ст 150-152 ГК РФ , а ведь ст 10 ГК РФ не отменена

Здравствуйте. Да, основания есть. Обратитесь с заявлением в полицию