Наложение ареста на жильё

• г. Астрахань
Что делать, если пристав наложил арест на единственное жильё? Как обжаловать?
Ответы на вопрос (5):

Обжаловать постановление пристава можете в суд в порядке КАС РФ, в прокуратуру, старшему судебному приставу.

Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.Но обратить взыскание на это жилье он не может. Вам откажут в снятии ограничения

Здравствуйте, арест или запрет?

Это разные вещи, арест на единственное жилье нельзя- в суд

А если запрет, это ограничение, т.е. вы не можете совершать сделки с имуществом, продать, подарить и т.д.

Поскольку на спорную квартиру как на единственное место жительства должника не может быть обращено взыскание, то арест на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, не может быть использован как самостоятельная мера принудительного исполнения и не может привести к исполнению. Можете обжаловать в суде. Ограничение возможно чтоб вы с ним ни чего не сделали Вы

Здравствуйте, уважаемая Евгения !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться в любое время, если хотите разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке и на любое имущество согласно статей 30, 69, 70, 80, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ).

Во-вторых, реализовать арестованное единственное жилое помещение должника, исходя из положений статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебный пристав-исполнитель не вправе и то не во всех случаях.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

....

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В-третьих, чтобы судебный пристав-исполнитель снял арест с единственного жилья должника, то должнику придется сделать следующее.

1 Погасить долг, указанный в исполнительном документе.

2 Добиться через суд рассрочки исполнения исполнительного документа.

3 Заключить со взыскателем долга мировое соглашение в суде.

4 Вынудить судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.