Как защитить себя от мошенничества при приобретении видеокамер - что делать, если поставщик отказывается предоставить лицензии?
199₽ VIP

• г. Челябинск
28 мая 2024 года были приобретены видеокамеры. К данным видеокамерам предполагается бесплатная поставка лицензий. Данная информация находится в свободном доступе на официальном сайте Поставщика и в момент покупки оборудования эту информацию подтверждал менеджер (сотрудник Поставщика). 08.07.2204 года, в момент обращения за лицензиями Поставщик отказались предоставить их (мотивируя это тем, что, он в курсе на какой объект мы устанавливаем данное оборудование, что оно было зарегистрировано за третьем лицом и мы бесплатно не получим эти лицензии. На лицо очевидный сговор. Как привлечь к ответственности Поставщика и всех причастных
Ответы на вопрос (8):

1. Направить письменную претензию поставщику с требованием предоставить бесплатные лицензии на приобретенное оборудование в соответствии с ранее заявленными условиями. Установить разумный срок для удовлетворения требования (не менее 10 рабочих дней).

2. В случае отказа или неудовлетворения претензии в установленный срок, обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Требовать:

- Обязать поставщика предоставить бесплатные лицензии;

- Взыскать неустойку за нарушение прав потребителя;

- Возместить моральный вред;

- Возложить судебные расходы на поставщика.

3. Параллельно с судебным иском, рассмотреть вопрос о подаче заявления в правоохранительные органы о признаках мошенничества. Для этого необходимо собрать доказательства:

- Переписку с поставщиком;

- Аудиозаписи разговоров с менеджерами (при наличии);

- Распечатки информации с сайта поставщика;

- Показания свидетелей.

4. В случае установления факта мошенничества, требовать возбуждения уголовного дела в отношении ответственных лиц поставщика. Также рассмотреть вопрос о гражданском иске о возмещении убытков.

Таким комплексным подходом с использованием гражданско-правовых и уголовно-правовых механизмов, вы сможете эффективно защитить свои права и законные интересы.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения осуществление как закупки товара так и некоторых видов деятельности в РФ требует наличия специального разрешения – лицензии. Перечень лицензируемых видов деятельности содержится в ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Если законодательство РФ предъявляет специальные требования к лицам, поставляющим товары, выполняющим работы или оказывающим услуги, которые являются объектом закупки, то такие требования указываются в извещении о закупке в качестве требования и это "Поставщик".

С учетом того, что Вами были приобретены видеокамеры к данным видеокамерам предполагается бесплатная поставка лицензий, Вы должны быть защищены от несанкционированного доступа и мошенничества (ст.159 УК РФ)

Таким образом, с юридической точки зрения в силу того, что Поставщик отказались предоставить, Вам необходимо направить письменную досудебную претензию ему (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к Поставщику о возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Для защиты от мошенничества при приобретении видеокамер в данной ситуации можно предпринять следующие действия:

1. Направить письменную претензию Поставщику:

- Ссылаясь на информацию, размещенную на официальном сайте и подтвержденную менеджером, потребовать предоставления бесплатных лицензий в соответствии с условиями продажи.

- Указать, что отказ в предоставлении лицензий является нарушением условий договора купли-продажи.

- Потребовать устранить нарушение в установленный срок.

2. Если Поставщик не предоставит лицензии, обратиться в суд:

- Статья 309 ГК РФ: стороны должны исполнять обязательства надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

- Статья 434 ГК РФ: договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для данного вида договоров не установлена определенная форма.

- Поставщик нарушил условия договора купли-продажи, что является основанием для судебного иска.

3. В качестве доказательств можно использовать:

- Информацию с сайта Поставщика;

- Переписку с менеджером, подтверждающую условия продажи;

- Акт приема-передачи оборудования, если он был оформлен.

4. Возможные требования к суду:

- Обязать Поставщика предоставить бесплатные лицензии;

- Взыскать с Поставщика убытки, связанные с приобретением оборудования без лицензий.

Исходя из описанной ситуации, можно выделить следующие действия для защиты от возможного мошенничества:

1. Обратиться к поставщику в письменном виде с требованием предоставить лицензии согласно ранее достигнутым договоренностям. В письме сослаться на информацию, размещенную на официальном сайте поставщика, а также на устные заверения менеджера.

2. Если поставщик отказывается выполнять свои обязательства, направить ему претензию с требованием вернуть уплаченные за оборудование денежные средства в полном объеме.

3. В случае, если поставщик не удовлетворит претензию, обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ссылаться можно на ст. 3, 14, 15 Федерального закона "О защите прав потребителей".

4. Рассмотреть вопрос о привлечении поставщика и причастных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

5. Параллельно можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на антиконкурентные действия поставщика (сговор, установление монопольно высокой цены).

Важно тщательно фиксировать всю переписку, сохранять документы, подтверждающие ранее достигнутые договоренности. Это поможет подкрепить позицию в суде и при обращении в правоохранительные органы.