Декретный период для матерей увеличен до 4, 5 лет правильно ли это и будут ли по закону выплачиваться пособия?

• г. Иркутск

Декретный период для матерей увеличен до 4, 5 лет правильно ли это и будут ли по закону выплачиваться пособия?

Ответы на вопрос (1):

Не увеличен, да и планируется на самом деле просто включение таких периодов в страховой стаж для пенсии, не более. То есть изменение указанной нормы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;"