Декретный период для матерей увеличен до 4, 5 лет правильно ли это и будут ли по закону выплачиваться пособия?

• г. Иркутск

Декретный период для матерей увеличен до 4, 5 лет правильно ли это и будут ли по закону выплачиваться пособия?

Ответы на вопрос (1):

Не увеличен, да и планируется на самом деле просто включение таких периодов в страховой стаж для пенсии, не более. То есть изменение указанной нормы.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;"

Спросить
Пожаловаться

В Декретный отпуск ушла с марта 2012 г. До полутора лет получала декретные. С 2014 года будет ли действовать закон о выплате пособия до 3 лет с работы в Санкт-Петербурге? Какое мне заявление написать для работы и на что ссылаться? И вообще такой закон точно уже действует? Если действует, то выплачиваться пособие с работы до 3 лет за каково ребенка по счету? И ребенку будет в январе 2014 г 2 года, Я смогу до 3 лет получать это пособие? Спасибо.

Существуют ли для матерей одиночек дополнительные пособия? Или только основные декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет исходя из зп?

Будут ли выплачиватся декретные пособия и выплаты, если я оформлена по временному договору (на период строительства объекта)?

Сегодня президент говорил, что в период самоизоляции будут выплачиваться пособия детям разных возрастов. У меня дочь 16 лет, я получаю на нее пособие 700 р за 3 месца. В речи президента говорилось, что несовершеннолетним будет выплачиваться пособие 3000 р. Для получения нужно писать дополнительное заявление в собес или выплаты будут без дополнительных заявлений? Спасибо заранее.

В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком, мне выплачивались пособия ребенку до 1,5 лет с работы. Ребенку будет полтора 9 июля 2015 году. Но, не выходя с декрета, я вышла на второй декретный отпуск с 20.03.15. Больничный лист у меня получается с 20.03. по 6.08.15 г. Бухгалтер на работе приостановила мне как выплаты пособий до 1,5 лет, так и декретные не выплатила. До выяснения обстоятельств. Как будут выплачиваться декретные? Пособия?

Из чего рассчитываются вторые декретные, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в этот период беру декретный отпуск по рождению второго ребенка. В настоящее время получаю пособие в размере 500 рублей. Будут ли декретные выплачены в расчете из этого пособия или из моего оклада? Большое спасибо. С уважением, Марина.

Здравствуйте, как выплачивают пособие до 1,5 лет с момента рождения или с момента окончания декретных. Декретные заканчиваются когда ребенку уже три месяца, будут ли за этот период выплачены детские?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году я собираюсь в декретный отпуск. В организации, в которой мне будут начислять пособие я работаю с января 2015 года. Период для расчета пособия 2013-2014. В этот период я работала одновременно в двух местах, одно являлось основным, другое по совместительству. Будет ли учитываться доход обеих организаций для расчета пособия?

25 мая выщла в декретный, не могла добиться выплаты декретных, в итоге добилась их через соцстрах, так как организация банкрот и их счета арестованы. Сейчас вопрос встал в пособии до 1.5 лет, платить они мне их не собираются и уволить якобы не могут до окончания больничного, хотя еще не так давно хотели уволить задним числом. Как сделать правильно чтобы пособие до 1.5 лет не ждать и не выбивать как декретные? PS: Соцзащита просит трудовую и справку и пособия будут назначены.

Вопрос по пособию для ребенка до 1,5 лет. Если декретный больничный был по 2 января, т.е. пособие до 1.5 лет, будет выплачиваться со 2 января 2016 года, а какие расчетные года возьмутся для выплаты? Имеет ли значение, когда было написано заявление в декабре или январе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение