Как получить вид на жительство и гражданство РФ для лица без гражданства в России

• г. Москва

У меня такой вопрос: я лицо без гражданства (лбг) получил рвп в россии, которое заканчивается в апреле 2014 г., мне 25 лет, паспорта у меня нет и никогда не было, в россии живу с 1992 г, могу ли я получить вид на жительство, если в срок действия РВП я не работал (официально)? могу ли сразу подать на гражданство РФ и в случае отказа ВЖ какой документ будет удостоверять мою личность? Ни судимости, ни болезней, ни даже административных правонарушений за мной никогда не числилось. Как лучше поступить, чтобы наконец стать полноправным членом общества? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать как на ВНЖ, так и на гражданство РФ (статья 41 закона "О гражданстве РФ").

Здравствуйте, Георгий!

Вы изначально пошли немножко ни тем путём, из-за чего у Вас возникают дополнительные сложности.

Вам для получения гражданства и для получения паспорта следует установить факт Вашего постоянного проживания на территории РФ. Это если коротко. В остальном, для более предметного ответа от Вас нужна уточняющая информация.