Как получить вид на жительство и гражданство РФ для лица без гражданства в России

• г. Москва

У меня такой вопрос: я лицо без гражданства (лбг) получил рвп в россии, которое заканчивается в апреле 2014 г., мне 25 лет, паспорта у меня нет и никогда не было, в россии живу с 1992 г, могу ли я получить вид на жительство, если в срок действия РВП я не работал (официально)? могу ли сразу подать на гражданство РФ и в случае отказа ВЖ какой документ будет удостоверять мою личность? Ни судимости, ни болезней, ни даже административных правонарушений за мной никогда не числилось. Как лучше поступить, чтобы наконец стать полноправным членом общества? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать как на ВНЖ, так и на гражданство РФ (статья 41 закона "О гражданстве РФ").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Георгий!

Вы изначально пошли немножко ни тем путём, из-за чего у Вас возникают дополнительные сложности.

Вам для получения гражданства и для получения паспорта следует установить факт Вашего постоянного проживания на территории РФ. Это если коротко. В остальном, для более предметного ответа от Вас нужна уточняющая информация.

Спросить
Пожаловаться

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Я родился в Армении в 1992 году, паспорт там не получал. В 2009 году получил паспорт РФ и был законно прописан, в дальнейшем его мне не поменяли по 20-летию и он был признан недействительным и сказали что у меня нету гражданства, потом он был изъят и дали документ об изъятии. Потом устанавливали личность и получил РВП лица без гражданства. На данный момент уже имею вид на жительство лица без гражданства. Недавно были внесены поправки в федеральный закон 62-ФЗ в статью 41.1

Могу ли я по этой статье подать документы на гражданство и по какой части статьи прохожу?

Родился в Казахстане в 1987 г. Вместе с матерью переехал в Россию в 1992 г. Мать вышла замуж и получила Российское гражданство. Отец проживает в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства. Прошу Вас дать консультацию, что нужно сделать для получения мною Российского гражданства и ответить, какой документ до получения мною гражданства будет удостоверять мою личность.

Приехал с Украины в Волгоград 1996 году. Зарегистрирован В волгограде постоянно с 1998 года поступил в первый класс закончил 8 классов, в 2012 получил Вид на Жительство лица без Гражданства Мама и Папа получили Гражданство в 2009 году. Сейчас Я подаю документы на Гражданство но официально не работаю могут ли мне отказать в Гражданстве?

У меня такой вопрос.

В июне я стану лицом без гражданства. То есть ранее я написал на выход из гражданства, на основании получения гражданства как носитель русского языка. Но у меня первого июля заканчивается срок действия паспорта а с ним и вида на жительство. То есть я поеду сдам паспорт в консульстве и получу справку о том что я не гражданин, могу ли я никуда не выезжая по окончании срока действия вида на жительства (1 июля заканчивается) сразу подать заявление на смену ВНЖ ИГ на ВНЖ ЛБГ? И после как получу ВНЖ ЛБГ сразу подать на гражданство как носитель. Просто у меня такая ситуация, паспорт я сдам, а ВНЖ ИГ у меня подходит к концу. Продлить за два месяца я его не успел. Как я буду выезжать без паспорта и без ВНЖ ИГ не пойму. Поэтому вопрос, так как я получаю статус лица без гражданства могу ли я не выезжая сразу подать заявление на смену ВНЖ на ВНЖ ЛБГ и после как НРЯ на гражданство? И какими законами руководствоваться?

Могу ли я оформить отказ от гражданства РФ, если не собираюсь выезжать за рубеж или получать гражданство другой страны (хочу стать лицом без гражданства)? Куда для этого необходимо обращаться (живу в Москве)? Какой документ служит удостоверением личности для ЛБГ? Спасибо.

Я получил удостоверение личности и справку о принятии заявления о плучении Гражданства РФ. Т.к все документы сгорели ещё в 2004 году. Я проживаю в россии с 1998 года, как лицо без гражданства являюсь лишь гражданином СССР. По моем случаю получение граждансва РФ в упращённом порядке и без вида на жительства. Вопрос; я с 2004 года неполуал пенсию по инвалидности т.к нет паспорта (сгорел) почтальон отказал в выдаче. Востановить в виду ряда причин и оказавшись в тяжолой жизненной ситуации, без крова и средств к существованию я немог. За 9 лет я прошол все круги ада и бюрократии пока не восстановил хоть какой то документ. Так вот, по закону вид на жительство даёт право на получение пенсии, но по моему случаю ч.4 ст 41-4 ФЗ О гражданстве от 31 мая 2002 года №62-ФЗ. Мне вид на жиельство не требуется, получается наличие удостоверения личности это и есть уже основание для поучения пенсии оно же и вид на жительство до решения вопроса по гражданству, решение которое будет через 2 месяца. Имею ли я право на востановление пенсии по инвалидности. Инвалидность безсрочная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины, в 1995 получил гражданство России (через Приднестровье), с этого времени работаю в России. Платил все налоги. 2 раза обменивал росс паспорт н а новый. В 2012 году в ФМС мне сказали что меня нет в какой то их базе, что гражданства Росси у меня нет, скоро паспорт изымут. Вообщем мне заново надо начинать процедуру получения гражданства: РВП, вид на жительство, гражданство. Вопрос. Засчитается ли мне срок моей работы в России с 1995 по 2012 г когда я работал, но на самом деле гражданином РФ не был в пенсионный стаж?

Я с 1997 года живу в России. В 2011 году получила вид для лица без гражданства в 2014 отказали не официально по той причине что они сами не поставили в дело атистат об окончание школы. Я сдала снова спустя год как они и велели уфемес не пинялы мои документы сылаясь на том что лучше будет сдать документы после того как мама получеи гражданство. В 2016 году до окончании вила на жительство для лиц без гражданство восем дней до того как закончился вид лбг пришло отказ на гражданство обратилась в УФЕМЕС сказали что нужно было 2 месяца до оконча вида сдовать на продлении я об этом не знала. Я обратилась в Армянское посольств чтобы вернуться на родину так как я приехала с армении мне пришел отказ из за того что я родилась в грузии что мне делат я теперь свидетельством о рождении хожу и без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение