Наследство на дом

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, мои родители в браке 40 лет, вместе имеют в собственности дом, но оформлена все на отца, отец хочет переписать дом на внука, имеет ли он на эта право, без разрешения жены? Мать против, и хочет оформить свою часть дома на себя, что нужно сделать? Ответить
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака находится в общей собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Это значит, что отец не сможет переписать дом на внука без согласия жены, Росреестр не пропустит такую сделку. Жена же имеет право обратиться в Росреестр с заявлением о включении ее в число собственников доли, приложив к заявлению договор купли-продажи дома и свидетельство о браке, после чего Росреестр внесет о ней данные в ЕГРН как о собственнице 1/2 доли.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Без согласия жены нет.

Вашей маме необходимо составить иск о разделе имущества супругов и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

В данной ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами законодательства:

1. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это значит, что дом, оформленный на отца, является совместной собственностью родителей.

2. Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, для распоряжения общим имуществом супругов необходимо обоюдное согласие обоих супругов. Переоформление дома на внука без согласия матери будет являться незаконным.

3. Для оформления доли матери в совместном имуществе, ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Суд определит доли каждого из супругов в праве собственности на дом.

Таким образом, отец не имеет права переоформлять дом на внука без согласия матери. Для оформления доли матери в доме, ей необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.

Ключевые нормативные акты:

- Статья 34 Семейного кодекса РФ

- Статья 35 Семейного кодекса РФ

Практика по данному вопросу подтверждается многочисленными судебными решениями.