1/3 доли в собственности имею ли я право?

• г. Москва

Приобрела 1/3 квартиры,квартира состоит из 3-х комнат.на все 3 комнаты стоит один электросчетчик,скажите могу ли я обратиться в энергоучасток предоставив копии док-ов договор купли-продажи,свид. о регистрации,написав заявление,ЧТОБЫ МНЕ ПОСТАВИЛИ ОТДЕЛЬНЫЙ СЧЕТЧИК?НУЖНО ЛИ МНЕ СОГЛАСИЕ МОИХ ДОЛЕВИКОВ?ПЕРЕД ПОКУПКОЙ 1/3 ДОЛИ МЫ ЗАКЛЮЧИЛИ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ СОГЛАШЕНИЕ О ПРАВЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯМИ,ПОКА БУДУТ ОФОРМЛЯТЬСЯ ДОК-ТЫ В БТИ,ЧТОБЫ ПОТОМ НАМ НАТЕРИАЛЬНО ЕГО ЗАВЕРИТЬ.СКАЖИТЕ КОГДА МЫ ОФИЦИАЛЬНО ЧЕРЕЗ ЮСТИЦИЮ ОПРЕДЕЛИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КОМНАТАМИ И НА СНИМКЕ бти БУДУТ УКАЗАНЫ НОМЕРА КОМНАТ,ДОЛЖНО ЛИ ЭТО КАК -ТО ОТМЕЧАТЬСЯ В ПАСПОРТЕ,ГДЕ ПРОПИСКА.нАПРИМЕР СЕЙЧАС В ПАСПОРТЕ оСТРОВСКОГО 86А,КВ7,КОМНАТА НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ.Я ПОНИМАЮ ТАК,ЧТО ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО:ОСТРОВСКОГО 86а КВ.7 КОМ.7.ИЛИ Я НЕПРАВА?ПРОСТО СЕЙЧАС ПРОПИСАНЫ ЛЮДИ НА МОЕЙ ДОЛЕ,КАК Я ПОТОМ СМОГУ УБЕДИТЬСЯ,ЧТО ОНИ ПОСЛЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЕМ ЧЕРЕЗ ЮСТИЦИЮ НА МОЕЙ ПЛОЩАДИ НЕПРОПИСАНЫ?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации." Продавец продал покупателю 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение жилое, общая площадь 50,9 кв.м..Указанная доля в праве на квартиру состоит из одной жилой комнаты площадью 12,4 кв. м. и помещения общего пользования." это выписка из договора купли продажи, мой вопрос состоит в том что данная квартира состоит из двух жилых комнат 12,4 и 17,5 и правомерно ли в договоре указывать только одну жилую комнату? И возможно ли право выбора где проживать из этих комнат если в договоре указана комната 12,4 кв. м.?

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Покупаем комнату в общежитии, в договоре о приватизации указано, что в собственность передается комната и доля в праве собственности на места общего пользования. В свидетельстве о госрегистрации права собственности указана только комната. Нужно ли в договоре купли продажи комнаты указывать информацию о доле в местах общего пользования? Заранее спасибо за помощь.

Я являюсь собственником долевой части в комммунальной квартире. У меня в свидетельстве указано - Договор купли-продажи восемнадцати сотых долей в праве долевой собственности на коммунальную квартиру... Объект права вся квартира - коммунальная квартира (жилое), площадь указана общая и основная. Кадастровый номер только на мою комнату, но адрес указан на всю квартиру и номера комнаты там нет.

Хотела прописать свою дочь в эту комнату - требуют согласия всех собственников. Подскажите, пожалуйста, с чего мне можно начать для выделения комнаты в отдельный объект, чтобы не зависеть от других соседей и при прописке, и при продаже, хотя она оформлена со своим кадастровым номером, и возможно ли такое?

В прошлом году я приобрела комнату в бывшем общежитии (сейчас оформлена как комната в коммунальной квартире, ранее была приватизирована). У продавца в этой квартире было две комнаты, одну из которой он продал, в другой продолжает жить. Договор купли-продажи был оформлен в простой письменной форме. В договоре указан номер квартиры и площадь комнаты, однако не указан номер комнаты по паспорту. Сделка была зарегистрирована в ЕГРП и ни сотрудники реестра, ни риелтор не сказали, что нужно указать и номер комнаты. Более того: риелтор уверил, что всё и так понятно, других комнат той же площади в квартире нет. В комнате мы не проживали после оформления сделки. Теперь понадобилось там прописаться, однако в жилконторе возникли проблемы с тем, что не указан номер комнаты. Как быть? Оформлять дополнительное соглашение к договору в простой письменной форме, где указать, что в пункте таком-то добавить номер комнаты такой-то? и подписать доп. соглашение продавцом и покупателем? Или как-то иначе? Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в многокомнатной квартире в собственности комната-студия с отдельным санузлом, отдельной мини-кухней и железной дверью (фактически как отдельная квартира), по документам она числится как доля, в договоре купли-продажи было закреплено мое право на пользование этой комнатой за номером 3. Размер доли четко соответствует площади этой комнаты. У всех остальных жильцов такие же комнаты-студии, общий только коридор. Лицевые счета разделены, в каждой комнате свои счетчики жкх. То есть все доли выделены в натуре. Я хочу сдавать свою комнату в аренду, обязательно ли мне для этого получать согласие других соседей-сособственников.

Не могли бы вы меня проконсультировать? Я хочу продать комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, по документам, т.е. в свидетельстве о праве собственности указана моя доля в праве - 176\379 (17,6 - моя комната; 37,9 - общая жилая площадь) Есть кадастровый паспорт на всю квартиру, подойдет ли он для регистрации сделки купли-продажи? В кадастровой палате сказали, что нужно поставить мою комнату на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт отдельно на комнату, для этого выделить именно мою комнату из всей квартиры, то есть идти в БТИ с собственниками второй комнаты и составлять соглашение о разделе долей и выделении комнат. Собственники второй комнаты проживают в Санкт-Петербурге, связаться с ними нет никакой возможности. Как мне быть? Можно ли продать комнату (а точнее, по документам, мою долю в общей долевой собственности) на основании кадастрового паспорта на всю квартиру? Помогите, пожалуйста, я уже отчаялась когда-нибудь вылезти из этой коммуналки.

(Покупала эту комнату 2 года назад, предыдущие хозяева в рег. палате на сделку предоставляли кадастровый паспорт на всю квартиру)

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение