Изменения в регистрации сделок с недвижимостью в Омске с 1 марта 2013 года - вопросы оформления дарственной и требования к документам.

• г. Норильск

С 1 марта 2013 года жители Омска могут покупать, продавать, менять и дарить квартиры без госрегистрации сделки. Если бабушка хочет мне сделать дарственную на свою 1/2 долю в квартире, получается мы делаем договор, подписываем, и я сама иду на регистрацию имущества? Можно ли сдать документы на регистрацию и без участия моей бабушки, нужна ли нотариальная доверенность на сдачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности? Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит мне. Нужна ли замена бабушкиных документов, они у нее старые от 1995 г где то?

Ответы на вопрос (2):

Мария, государственную регистрацию сделок с недвижимостью никто не отменял.

От бабушки нужна доверенность удостоверенная нотариусом, подписывайте договор и в регпалату.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировать переход права собственности, подарить квартиру или долю в ней вправе только лишь тот собственник, право собственности которого на квартиру (долю) ранее уже было зарегистрировано в установленном законом порядке. Стороны договора или их представители по нотариальной доверенности должны сами или заблаговременно записаться на сделку или явиться в Управление Росреестра (Регпалату) в порядке живой очереди. Перед сдачей документов следует уплатить госпошлину, подписать договор в присутствии работника Росреестра в момент сдачи договора, и сдать его. Проверить наличие зарегистрированного у бабушки права Вы вправе сами лично, запросив заранее выписку из ЕГРП об объекте (квартире) и выписку о своих правах на долю в этой квартире. Ответы на ваши вопросы Вам могут сообщить также устно по телефону или бесплатно в окне справочной службы Росреестра. Вы не можете одна подписать договор дарения и от имени дарителя (бабушки) и от имени одаряемого ( от своего имени). Бабушки должна будет либо сама приехать в Росреестр либо выдать нотариальную доверенность третьему лицу на право совершения действий по заключению договора дарения и совершения регистрационных действий. На договоре дарения Росреестр сейчас не ставит штамп о регистрации, но представлять его все равно необходимо в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Моей бабушке принадлежит приватизированная квартира.. которая поделена на 2 доли.. одна доля одной внучки.. другая бабушкина. Кому из членов семьи принадлежит доля бабушки по праву... Бабушка сделала завещание на свою долю еще одной внучке... будет ли действительно это завещание... Если дочь хочет поделить бабушкину долю пополам с сыном дарственным документом?

Бабушка и мать проживают в квартире с 1960 г. Внучка с момента рождения (1985 г). Квартира была приватизирована в 1992 г в равных долях - каждой по 1/3. Бабушка сделала завещание на внучку всей своей доли (1/3 квартиры). После смерти бабушки (2012 год), Внучка дарит свою долю квартиры (1/3) матери (2012 г) и отказывается от наследства бабушки (еще 1/3 квартиры) в пользу матери. Все оформлено юридически в конце 2012 - начале 2013 года. В марте 2013 года мать окончательно получает квартиру в полную собственность. Если она в 2013 году продаст квартиру (цена 2 млн.700 тыс. руб.), то должна ли она будет платить налог с продажи и в каком размере?

У меня есть доля от квартиры городе, где я не проживаю. Квартира принадлежит моей бабушке, и по наследству мне принадлежит доля от квартиры. Я хочу дистанционно подарить ей мою долю, оформив у нотариуса доверенность на право дарения доли, и регистрацию перехода права собственности в росреестре для бабушки через мою маму. Но налог на дарение не распространяется если даритель и одаряемый близкие родственники, а если моя мама не является близким родственником моей бабушки, но при этом я дам ей доверенность на право дарение, то будет ли в этом случае взиматься налог?

Сестра хочет подарить мне 1/2 долю в квартире, которая ей досталась по наследству, вторая доля 1/2 уже принадлежит мне, в результате я получу уже после регистрации перехода права всю квартиру в собственность по договору или только долю, а потом мне нужно будет опять менять свидетельства чтобы в нем была указана вся квартира а не доли?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Квартира в г. Красноярске принадлежит моей старенькой бабушке, сама бабушка сейчас в Чите, где мой отец за ней ухаживает. У бабушки было три сына, двое умерли. Есть четыре внука, два из которых инвалиды. После смерти бабушки однозначно ли квартира достанется отцу или внуки тоже смогут претендовать? Когда бабушка еще была в сознании, она выписала на меня и моего отца доверенность на продажу квартиры. Могу ли я, действуя по доверенности, от имени бабушки продать квартиру моему отцу? Если да, то в каком городе это можно сделать, только в Красноярске? За какую минимальную стоимость можно продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, согласно соглашению о разделе наследственного имущества в собственность переходит-1/4 доля квартиры, г.Москва. Ул. Минская. Я хочу продать свою долю, за какую цену примерно она уйдет? Эта квартира была в двух равных долях между моим отцом и его матери (моей бабушки). После смерти отца доля его поделена между мной и братом. В настоящее время бабушка там прописана и проживает одна в 2 комн. Квартире. Если можно опишите сам процесс продажи доли, как нужно действовать. Брат и бабушка свои доли продавать не хотят.

Здавствуйте. В 2000 году дедушка и бабушка приобрели в общую долевую собственность квартиру. В 2008 году умирает отец, В мае 2011 умирает бабушка. После смерти бабушки наследниками ее имущества становимся дедушка и я. С июня 2007 по июнь 2012 отбывал наказание, о смерти бабушки узнал после освобождения. В ноябре 2011 дедушка вступил в наследство бабушкиной доли квартиры, а в январе 2012 года заключил договор дарения. В октябре 2012 года умирает дедушка, и в январе 2013 я обращаюсь за наследством, когда и узнаю о договоре дарения и праве собственности на бабушкину долю квартиры. Подскажите могу ли я рассчитывать на свою долю наследства в данной квартире.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение