Изменения в регистрации сделок с недвижимостью в Омске с 1 марта 2013 года - вопросы оформления дарственной и требования к документам.

• г. Норильск

С 1 марта 2013 года жители Омска могут покупать, продавать, менять и дарить квартиры без госрегистрации сделки. Если бабушка хочет мне сделать дарственную на свою 1/2 долю в квартире, получается мы делаем договор, подписываем, и я сама иду на регистрацию имущества? Можно ли сдать документы на регистрацию и без участия моей бабушки, нужна ли нотариальная доверенность на сдачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности? Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит мне. Нужна ли замена бабушкиных документов, они у нее старые от 1995 г где то?

Ответы на вопрос (2):

Мария, государственную регистрацию сделок с недвижимостью никто не отменял.

От бабушки нужна доверенность удостоверенная нотариусом, подписывайте договор и в регпалату.

Зарегистрировать переход права собственности, подарить квартиру или долю в ней вправе только лишь тот собственник, право собственности которого на квартиру (долю) ранее уже было зарегистрировано в установленном законом порядке. Стороны договора или их представители по нотариальной доверенности должны сами или заблаговременно записаться на сделку или явиться в Управление Росреестра (Регпалату) в порядке живой очереди. Перед сдачей документов следует уплатить госпошлину, подписать договор в присутствии работника Росреестра в момент сдачи договора, и сдать его. Проверить наличие зарегистрированного у бабушки права Вы вправе сами лично, запросив заранее выписку из ЕГРП об объекте (квартире) и выписку о своих правах на долю в этой квартире. Ответы на ваши вопросы Вам могут сообщить также устно по телефону или бесплатно в окне справочной службы Росреестра. Вы не можете одна подписать договор дарения и от имени дарителя (бабушки) и от имени одаряемого ( от своего имени). Бабушки должна будет либо сама приехать в Росреестр либо выдать нотариальную доверенность третьему лицу на право совершения действий по заключению договора дарения и совершения регистрационных действий. На договоре дарения Росреестр сейчас не ставит штамп о регистрации, но представлять его все равно необходимо в Росреестр.