Как оформить квартиру после брака - вопрос о совместной собственности

• г. Челябинск

Я купила квартиру в 2009 году в новом доме. Из документов имеется: договор о участии в долевом строительстве, акты о сдаче квартиры в эксплуатацию и кадастровый паспорт. Скоро выхожу замуж, если буду оформлять квартиру на себя после брака, будет ли она являться совместным имуществом.

Ответы на вопрос (3):

Формльно, если вы получите свидетельство о праве собственности после заключения брака, то эта недвижимость будет считаться совместно нажитым имуществом.

Вместе с тем, если у вас есть документы, подтверждающие полную оплату квартиры до заключения брака, то в дальнейшем никаких проблем возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Если Вы выплатили всю долю на свою квартиру то она после брака не будет совместно нажитым имуществом. Если будете еще выплачивать во время брака то муж будет иметь право на долю в квартире. Постарайтесь выплатить весь долг за квартиру(если он есть) и тогда будующий муж не будет иметь на нее никаких прав. С уважением Павел Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация не имеет значения! Самое главное Вы выполнили все обязательства по договору и являетесь собственником жилья.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру в ипотеку в долевое строительство в августе 2016. В июле 2017 года выхожу замуж. Но дом ещё не сдан, соответственно права собственности не имею. Получается, что квартира будет считаться после замужества как совместно нажитое имущество? Как сделать так сейчас до брака, чтобы квартира после брака не являлась совместным имуществом?

Прошу помочь. В настоящее время, находясь не в браке, оформил на себя ипотеку и заключил договор на долевое строительство в строящемся доме (Договор на долевое участие в строительстве дома и ипотека оформлены только на меня). В ближайшее время планирую вступить в брак, соответственно документы на право собственности новой квартиры буду получать уже находясь в законном браке. Тогда моя супруга в случае развода будет иметь право на эту квартиру? Будет ли квартира являться совместнонажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ.

Правомерен ли отказ участника долевого строительства от подписания акта приема передачи квартиры в связи с тем, что на момент передачи квартиры у застройщика не были готовы технический паспорт на дом, а также кадастровые паспорта на квартиры. По условиям договора участия в долевом строительстве Заказчик обязался по окончании строительства оформить и передать дольщика копию технического паспорта и кадастровый паспорт. Согласно договору застройщик должен передать квартиры в течение 5 дней после ввода дома в эксплуатацию. Насколько я пониманию датой окончания строительства является дата акта ввода жилого дома в эксплуатацию? Следовательно технические и кадастровые паспорта за 5 дней сделать не реально? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Сын (пока не женат) хочет принять участие в долевом строительстве квартиры. Деньги на строительство, будут внесены родителями, но саму квартиру, сын будет офорлять на себя, уже после регистрации брака. Если сын будет разводится, то как будет делится квартира:

Договор долевого участия в строительстве был заключен в декабре 2003 года. В феврале 2006 года дольщик вступил в брак. Дом сдается в эксплуатацию в 2009 году. Документы застройщик передает в Регпалату в апреле 2009 г. Будет ли данная квартира являться совместно нажитым имуществом? И есть ли право у дольщика оформить квартиру в собственность в равных долях с супругой?

Мы с моим женихом приобрели квартиру в строящемся доме по договору О долевом участии в строительстве в 2006 году. В 2009 году мы расписались. Дом сдан в эксплуатацию в 2010 году. Все документы (Договор, акт приёмки передачи, технический и кадастровый паспорт) оформлены на мужа. Как в такой ситуации можно оформить собственность на эту квартиру на двоих.

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2006 г. " договор об участии в долевом строительстве" . По договору сдача дома в эксплуатацию 2008 г. Дом до сих пор в стадии строительства.

В графе договора " ответственность сторон" - Застроищик выплачивает дольщику неустойку в размере 10 мин. размеров оплаты труда, за несвоевременную сдачу дома в экспл. Могу ли я расчитовать еще на какие либо выплаты, обратившись в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение