Мы подали иск в суд. Что вы можете нам подсказать по данному вопросу?

• г. Кострома

У нас такая проблема. По нашему земельному участку, соседи, к своему строящемуся дому проложили трубы газопровода, без согласования с нами. Земля наша находится в собственности, приватизирована, есть кадастровый план. На данном земельном участке стоит дом, траншея для труб была вырыта примерно 8 метров от стены дома, а если смотреть по плану, то от стены дома 13 метров нашей земли. Мы подали иск в суд. Что вы можете нам подсказать по данному вопросу?

Достался дом в наследство, в собственность оформлен, дом находится на земельном участке 928 кв м. Документов на собственность земли не могу найти, если они вообще есть. Нашёл план земельного участка, там написано: План зем. участка, название улицы и номер дома, кадастровый номер, общ площадь участка 928 кв м. Площадь земли в бессрочном пользовании нет, площадь земли по договору найма нет, припашка нет. Как узнать в какой собственности земля?

Сосед самовольно на моем земельном участке установил трубу от котла отопления, данная труба выведена через стену соседа. Право устанавливающие документы на установку-отсутствуют (дом находится на обще долевом земельном участке 2 собственников), и подал иск в суд на установление сервитута для обслуживания дымохода и обслуживания данной стены. В удовлетворении иска об установлении сервитута в целях обеспечения возможности обслуживании дымохода-отказать, но выделил сервитут для обеспечивания возможности технического обслуживания наружной стены. Теперь сосед хочет установить трубу-сенгвич, утверждая, что теперь труба не затронет земельный участок. Какие мои права, уважаемые юристы, подскажите? Может ли сосед установить сенгвич на моем земельном участке, если по суду сервитут выделен только для обслуживания данной стены? Спасибо.

На собственном земельном участке, к дому мы пристроили пристройку, в которой разместили печку-котел, трубу вывели на улицу вдоль стены, обложили ее кирпичом, высота трубы составляет 6 метров. От диаметра выхода трубы, до соседнего забора 2.7 метра, а от трубы до ее дома около 8 метров. Сосед подал в суд, объясняя это тем что, вся сажа летит к нему в огород, отчего якобы у него погибли саженцы, и весь двор усыпан сажей. Хотя наши участки расположены недалеко от котельной, где находятся 2 трубы, которые постоянно дымят. Вопрос: Может ли суд присудить убрать нашу трубу? И что делать если он уже подал в суд?

В июле 2014 года соседом на нашем участке проложена водопроводная труба без нашего согласия и уведомления водоканала. Труба могла пройти и по его участку, но с целью запользовать этот участок земли, проложена по нашей территории. Мы выразили свое несогласие с этой ситуацией, но поскольку на тот момент земля только оформлялась в собственность, наше неудовольствие никто не услышал. С февраля 2015 года земля находится в нашей собственности, на предложение соседу выкопать трубу, он ответил, что это сервитут и выкапывать ее он не собирается. Сосед не собственник земли, но собственник дома. Как регламентируется эта ситуация? Может ли суд обязать нас принять сервитут соседа, если учесть, что он не собственник земли и не было необходимости проводить трубу именно по нашей земле, есть возможность перенести ее чуть правее на его собственный участок? Спасибо.

Здравствуйте. Нам как многодетной семье выделили земельный участок в 2015 году, в 2016 сделали межевание, во время которого выяснилось, что по нашему земельному участку проведена труба водопровода незаконно. В настоящее время решили строит дом на данном земельном участке. В водоканале объяснили, что труба которая проходит по нашему участку врезана в частную трубу и видимо ее установку никто не согласовывал. Как быть, данная труба мешает постройки дома. Могу я ее отрезать или это будет незаконно?

На нашем земельнлм участке около дома оформленного в долевую собственность, без нашего ведома и согласования была проложена администрацией города газовая труба низкого давления. Это было нужно для постройки нового дома. Территория на которой находиться наш дом и участок в долевой собственности уже отдан без нашего согласия под застройку нового комплекса. Сейчас построили первый дом, работы велись со всеми нарушениями. Мы подали исковое заявление на застройщика с просьбой убрать с нашей территории газовую трубу. Суд отказал нам в наших требованиях, ссылаясь на то что застройщик является, третьим лицом якобы не виновным и предложил нам доказать ущемления наших прав собственности в использовании земельного участка.

У меня в собственности дом и участок земли. Находится в Московской области. Дом по выписке из реестра имеет назначение-жилой дом, наименование-жилое строение без право регистрации проживания. Расположенное на садовом земельном участке. Имеется кадастровый план дома от 2017 года. Присвоен кадастровый номер дома. Есть кадастровый номер квартала. Категория земли-земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешённого использования-садоводство. Можно ли зарегистрироваться в доме. Если нет, какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моём земельном участк предназннного для сельсхого хозяйстава проходить газовые труба вопрос имеют ли права Газпром проводить на моём земельном участки газовые трубы без моего согласея и должны они мне платить за аренду земли земля находится в собственности.

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Очень нужна помощь!

Приобрели в садоводческом товариществе участок земли! (на праве собственности) В документах указано что он без обременения. Но как оказалось по данному земельному участку проходят труба товарищества и председатель говорит, что мы обязаны не чинить препятствий к доступу этим трубам и счётчику воды.

Хотим построить на этом земельном участке дом, трубы нам будут мешать, хотим отказаться от воды, тк.к у нас колодец!

Можно ли каким то образом принудить товарищество перенести трубы с нашего земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение