Строительство на участке ижс с ограничением в крыму

• г. Чебоксары
Здравствуйте. Можно ли строить дом и зарегистрировать его на участке ижс с ограничением по ст 56 земельного кодекса (основание: Приказ 225 от 05.03.2021 министерства экологии и природных ресурсов респ крым)
Ответы на вопрос (2):

На земельных участках, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территорий, могут устанавливаться ограничения использования земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если земельный участок ИЖС находится в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленной на основании Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым № 225 от 05.03.2021, на такой земельный участок будут распространяться определенные ограничения.

Важно отметить, что ограничения, установленные в рамках статьи 56 Земельного кодекса РФ, не запрещают строительство объектов капитального строительства на земельных участках. Однако строительство должно осуществляться с учетом установленных ограничений и требований, предъявляемых к использованию земель в границах соответствующей зоны с особыми условиями использования территории.

Вы можете построить дом на земельном участке ИЖС, но при этом необходимо соблюдать ограничения, установленные Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым № 225 от 05.03.2021. Регистрация построенного дома также возможна, но она должна осуществляться с учетом данных ограничений.

Ваша ситуация связана с ограничением, установленным Приказом № 225 от 05.03.2021 Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, и требует внимательного изучения правового статуса вашего участка и конкретных ограничений, наложенных данным приказом.

### Основные шаги и моменты, которые следует учесть:

1. Уточните характер ограничений:

- Ознакомьтесь с текстом Приказа № 225 и выясните, какие конкретные ограничения установлены для вашего участка. Это могут быть экологические ограничения, охранные зоны или другие ограничения на использование земель.

2. Консультация с местными органами:

- Обратитесь в местное управление по земельным и имущественным вопросам, а также в отдел архитектуры и градостроительства вашего муниципалитета. Они могут предоставить точную информацию о возможности строительства на вашем участке и о том, какие документы необходимы для этого.

3. Разрешение на строительство:

- Даже если ваш участок имеет ограничения, это не всегда означает полный запрет на строительство. В некоторых случаях возможно получение специального разрешения или согласование с соответствующими органами, чтобы начать строительство.

4. Экспертное заключение:

- Возможно, вам потребуется заказать экспертное заключение о влиянии планируемого строительства на окружающую среду, особенно если участок находится в экологически чувствительной зоне.

5. Юридическая помощь:

- Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на земельном праве и строительных вопросах. Юрист сможет помочь в подготовке всех необходимых документов и сопровождении процесса получения разрешений.

### Общие рекомендации:

- Проверьте кадастровый паспорт: Убедитесь, что ваш участок имеет статус ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) в кадастровом паспорте.

- Соблюдайте нормы и правила: Убедитесь, что проект дома соответствует всем строительным нормам и правилам, действующим в вашем регионе.

- Соблюдайте экологические требования: Если ваш участок попадает под экологические ограничения, соблюдение этих требований будет ключевым для получения разрешений на строительство.

### Заключение:

Строительство дома на участке ИЖС с ограничениями по ст. 56 Земельного кодекса возможно, но требует тщательного соблюдения всех нормативов и получения необходимых разрешений. Важно получить полную информацию о характере ограничений и возможных путях их обхода через соответствующие органы и консультации с юристами.