Почему мне, как собственнику газовой трубы, приходится восстанавливать опоры после действий соседей?

• г. Ставрополь
Собственник газовой трубы идущей частично по территории двора соседей (труба проложена по договоренности бывших жильцов (родственников) имеется расписка которая находится в документах у горгаза. Газ проведен по проекту без нарушений, опоры под трубой длиной в 10 метров раннее являлась беседка, но со слов горгаз в проекте указаны что труба лежит на опорах (спорный вопрос) Далее беседка вроде бы (со слов соседей) пришла в негодность они ее убрали и вместе с ней убрались опоры (коими являлась эта беседка,, туба повисла без опор и комиссия признала ее аварийной,. ВОПРОСв том что мне как собственнику трубы выписали предписание в течение месяца установить опоры, получается соседи убрали горгаз кричит они были а мне ставить по факту получается второй раз. почему горгаз не обязал соседей моих восстановить все в прежнем виде, почему мне разгребать всё я пенсионер проживаю с сыном инвалидом второй группы, средств едва хватает а тут как снег на голову,
Ответы на вопрос (2):

Попробуйте написать заявление в полицию о хищении опор. При даче объяснений возможно ваши соседи укажут причины по которой они убрали эти опоры и в зависимости от объяснений можно будет понимать можно будет с них взыскать стоимость работ по установке опор или нет.

Вы можете взыскать с них компенсацию в суде