Можно ли платить алименты одновременно в пользу мамы и в пользу папы?

• г. Вологда
Доброй ночи, может ли папа платить маме алименты на старшего ребенка, а мама папе на младшего одновременно? Без развода, по нотариальному соглашению.
Ответы на вопрос (4):

Можно

Да, возможно заключение такого взаимного соглашения.

Беседа № 1:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, возможна ситуация, когда родители платят друг другу алименты на детей без расторжения брака, но при наличии нотариального соглашения.

Основные положения:

1. Согласно Семейному кодексу РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это обязательство сохраняется даже в случае раздельного проживания родителей.

2. Родители вправе заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа.

3. В случае, если родители проживают раздельно и один из них содержит ребенка, второй родитель может быть обязан выплачивать алименты на этого ребенка.

4. Возможна ситуация, когда каждый из родителей содержит одного из детей. В этом случае они могут заключить нотариальное соглашение, согласно которому один из родителей будет платить алименты другому.

Таким образом, без оформления развода родители могут заключить нотариальное соглашение, по которому один родитель выплачивает алименты на старшего ребенка, а другой - на младшего ребенка. Главное условие - раздельное проживание родителей и фактическое содержание каждым из них по одному ребенку.

Рекомендую при заключении такого соглашения проконсультироваться с семейным юристом, чтобы избежать возможных правовых рисков.