Как снизить цену на покупку части дома с помощью юристов?

• г. Липецк
Здраствуйте, у меня вопрос на счет жилья. Мы с семьей я, брат и мама (мы с братом совершеннолетние) живем в доме, у каждого 1/4 часть, досталась от отца, он погиб. Еще 1/4 часть досталась деду который отписал ее своей дочке (папиной сестре). Она хочет что бы мы купили ее часть за 600 тысяч, нас сумма не устраивает, дом далеко не из дорогих. Возможно ли снизить цену с помощью юристов?
Ответы на вопрос (8):

Только путём переговоров. Стоимость доли устанавливается собственник.

В том числе другим людям, должен продавать не ниже этой цены.

Исходя из описанной вами ситуации, у вас есть следующие возможности для снижения цены выкупа доли:

1. Оспаривание цены доли через суд.

- Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности стороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на условиях, предложенных продавцом.

- Если родственница устанавливает цену в 600 тысяч рублей, вы можете обратиться в суд с требованием о проведении независимой оценки рыночной стоимости доли. На основании заключения оценщика суд может установить справедливую цену выкупа.

2. Реализация преимущественного права на покупку доли.

- Если родственница откажется продавать долю по рыночной цене, вы можете реализовать свое преимущественное право на покупку этой доли по той цене, по которой она предлагает продать третьему лицу.

3. Раздел имущества в судебном порядке.

- Если достичь соглашения о выкупе доли не удается, вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе дома в соответствии с долями собственников.

Для реализации данных возможностей рекомендую обратиться к юристу, который поможет подготовить необходимые документы и представлять ваши интересы в суде.