КАК правильно обозначить название иска в гражданксом процессе

• г. Белгород
СКАЖИТЕ, как юридически грамотно написать название иска в следующей ситуации?. Ответчик не выполняет решение суда по вселению бывшего м. в квартиру вот уже 1 год. как решение суда вступило в законную силу. Истец несет большие расходы по аренде жилья. КАк нужно написать - О взыскании компенсации в связи с неисполением решения суда? Или же "О взыскании судебной неустойки за неисполнение решения суда? Какой вариант более грамотный и юридически обоснован?
Ответы на вопрос (10):

правильно - исковое заявление.

Иск можно никак не назвать. Требования можно заявить о взыскании убытков, упущенной выгоды и тд..

Если необходима грамотная юридическая помощь в формулировке требований, то обращайтесь к грамотному юристу. Не занимайте самостоятельно, Надежда. Даже не заметил, что вы задаёте вопрос. Уже 352 вопрос.

УВАЖАЕМЫЙ! ЗА 10 ЛЕТ - такое количество вопросов юридического характера не является уж очень большим. Для этого и есть такая площадка - социальная правовая сеть, которая помогает людям разобраться в некоторых юридических аспектах российского законодательства.

Вы за июнь и июль посчитайте - 36.

Вы просто чужой труд эксплуатируете. И это налицо.

ИСМАИЛОВ!! УВАЖАЕМЫЙ!! КОЛИЧЕСТВО задаваемых вопросов в сутки основатели сайта не обозначили. Так что тут никаких нарушений установленных правил - нет. Если вопросы - вот и спрашиваю. Мимею право!!!А если вы - не столь компетентны в поставленных мной вопросах - это вовсе не повод гневаться и раздражаться не по существу!

Исходя из представленной ситуации, более юридически грамотным и обоснованным вариантом названия иска будет:

"О взыскании судебной неустойки за неисполнение решения суда о вселении".

Обоснование:

1. Согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, если решение суда о вселении не исполняется, суд по заявлению взыскателя присуждает с должника денежную сумму (судебную неустойку) за каждый день неисполнения решения.

2. Данная мера направлена на стимулирование ответчика к исполнению судебного решения и возмещение убытков истца, в вашем случае - расходов на аренду жилья.

3. Формулировка "О взыскании компенсации в связи с неисполнением решения суда" является менее юридически точной, поскольку компенсация не является установленной законом мерой ответственности за неисполнение судебного акта.

Таким образом, название иска "О взыскании судебной неустойки за неисполнение решения суда о вселении" будет более правильным с юридической точки зрения и наиболее обоснованным в рамках действующего процессуального законодательства.