Возможность удочерить ребенка-инвалида из детского дома - наличие опекунства и условия для удочерения

• г. Москва

Могу ли я оформить опекунство или удочерить ребенка инвалида из детского дома? Я разведена, у меня есть две дочери, старшей 17 лет, младшей 11 лет, ребенок инвалид с дцп. Я прописана в Москве с 2010 г., жилья своего нет, не работаю по уходу за младшей дочкой. Желание есть удочерить девочку инвалида. Скажите есть ли у меня возможность?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Статья 124 СК РФ. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я получить жилье на ребёнка инвалида. Так у меня двое детей, жилья своего у нас нет. Проживаем и прописаны у родственников. Я и младший ребёнок прописан у родственников, муж прописан у своих родителей, мой старший ребёнок у моей мамы. Можно ли получить жилье на инвалида?

У меня ребенок инвалид дцп, эпилепсия. Проживаем г. Астрахань. Скажите могу ли я получить бесплатное жилье, так как своего жилья нет. Проживаем в доме родителей мужа, с мужем разведена. Спасибо!

Скажите пожалуйста у муже есть ребенок от первого брака. Она воспитывается с нами. Могу ли я удочерить девочку, или оформить опекунство на себя если девочки 14 лет.

У меня ребенок-инвалид. ДЦП У нас нет собственного жилья. Ребенку 9 лет. Стоим в очереди на жилье как малоимущие семьи имеющие ребенка-инвалида. Имеем ли мы право на внеочередное жилье? В интернете читала что инвалиды не имеющие собственного жилья имеют право на внеочередное жилье.

Есть старший ребёнок 3 года - инвалид, получаю пенсию и пособие по уходу, родился младший 3 месяца. Могу ли я оформить пособие до 1,5 лет? Является ли пенсия и пособие на ребёнка-инвалида доходом?

, какие жилищные льготы положенные ребенку инвалиду, положено ли хилье для ребенка инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мать и отец в разводе. Первый ребенок-инвалид 13 лет (аутист). Второй 3 года. Мать является опекуном инвалида, получает на него пенсию. Получает алименты от отца на двоих детей 50%. Мать не работает. От администрации города матери и ребенку-инвалиду выделена двухкомнатная квартира. Мать квартиру приватизировала. Кто является собственником - скрывает. В квартире прописаны мать и оба ребенка. Мать хочет отдать инвалида в детский дом, так как не справляется. Отец предлагает переоформить опекунство на него и оставить ребенка с отцом. Мать отказывается.

Вопросы:

1. Может ли детский дом забрать квартиру, выделенную ребенку инвалиду, при том что там и второй ребенок прописан.

2. Может ли отец забрать ребенка-инвалида из ДДома и оформить опекунство? Если да, то можно ли вернуть квартиру инвалиду?

Спасибо!

Если отец ребенка инвалид 1 группы, родители ребенка разведены, полагается ли ребенку какое-либо пособие? Что для этого нужно? Или это возможно, если у инвалида-отца есть опекун? (инвалидность с августа 2014 года, развод в 2017 году, ребенок маленький, опекунства на отца нет)

Могу ли встат в очеред на жилье я замужем двое ребенок у нас нигде нету свое жилье снимаем квартиру в Москве прописанно в Москве младший дочкой за деньги собственник нам никто муж старший дочкой в областе прописан тоже за деньги собственник не кто живем в Москве паспорт получили 2007-году подскажите пожалуйста спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение