Внесудебное банкроство

• г. Саратов
Могу ли я подать внесудебное банкроство пенсионер орестовали счёт приставы
Ответы на вопрос (9):

Если у гражданина есть задолженность на сумму от 25 тыс. до 1 млн рублей, он вправе обратиться с заявлением о признании его банкротом без суда через Многофункциональный центр (МФЦ). Начать процедуру можно при выполнении нескольких условий. Так, в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство в связи с возвратом исполнительного листа. Это значит, что приставы прекратили исполнительные дела на том основании, что не смогли обнаружить у должника доходов и имущества, за счет которых можно погасить долги. Кроме того, не должно быть иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исключение касается пенсионеров и граждан, получающих пособие в связи с рождением или воспитанием ребенка. Им доступна процедура банкротства через МФЦ в том случае, если пенсия или пособие являются единственным источником их доходов, исполнительное производство длится более года, и у них нет имущества, которое можно списать в счет долга. Также внесудебная процедура списания долгов доступна физическим лицам, в отношении которых исполнительное производство продолжается более семи лет и до сих пор не окончено.

Сама процедура внесудебного банкротства физического лица длится шесть месяцев. Гражданину нужно обратиться в МФЦ по месту жительства или пребывания и заполнить заявление со сведениями о себе (ФИО, СНИЛС, ИНН и т. д.), приложить список всех кредиторов с указанием размера задолженности перед ними. Заявители, которые получают пенсию или детское пособие, должны приложить к заявлению подтверждающие документы.

Да, можете. Если исполнительное производство больше года и пенсия ваш единственный доход и вас нет имущества кроме одного единственного

У меня все больше года кроме одного исполнительного производство

Если не окончены исп. производства по ч. 4 ст. 46, то нет. Обращайтесь за судебным банкротством, если большие долги.

С 03.11.2023 изменились условия внесудебного банкротства, и расширен контингент соискателей.

Можете, если подходите под условия