Как оформить отказ от отцовства, если бывшая супруга согласна - правовые аспекты и процедура

• г. Первоуральск

Мы с женой познакомились, когда её ребенку уже было 4 месяца. Прожив с ней в гражданском браке 3 года поженились и я оформил отцовство на ее сына. Сейчас не живем вместе 2 года и она хочет развестись, что бы заключить брак с другим человеком. Я не против, но хотелось бы узнать, каким образом можно оформить отказ от отцовства? Моя бывшая супруга не против этого.

Ответы на вопрос (2):

Как оформить отказ от отцовства, когда оба родителя не против?

Теперь - никак. Законом запрещено.

Нечто подобное может быть в случае, если новый муж захочет усыновить ребенка.

В этом случае вы даёте нотариально заверенное согласие на усыновление.

Если это не ваш ребенок, то можно в суде оспорить отцовство. Причем в суде вы не должны говорить о том, что знали, что это не ваш ребенок

Либо дать согласие на усынолвение иным лицом. Просто отказа не бывает