Оформление собственности на доли в доме, наследование и возможность подарить брату

• г. Сургут

Здравстуйте! Помогите разобраться пожалуйста! У меня есть 1.3 доли в доме - есть свидетельство о наследовании, но я не оформляна в собственность т.е. св-ва о регистрации права собсвтенности нет. Еще есть 1.3 доли в доме (мама оставила наследство мне, но я 5 лет на него не заявлялась и вот сейчас суд решил распределить дом на троих) есть решение суда, но нет св-ва о наследовании. Что одну долю 1.3, что 2 долю 1.3 хочу подарить брату.

1. Могу я долю 1.3. со св.о праве на наследование без регистрации праа собственности подарить брату,?

2. Другую долу 1.3. могу я подарить на основании решения суда? Или надо сначала оформить св-во о наследовании?

3. Будет ли облогаться налогом 13 % дарение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. поскольку уже решение суда, то нет, нужно регистрировать, потом дарить. Если решения нет - можно мировое соглашение, если судитесь именно с братом

2. зарегистрировать потом дарить

3. брат не платит

Наталья, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество. Соответственно, имея на руках данный документ, уже можно заключать сделки с этим имуществом. В ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: право собственности наследника, переход права собственности к приобретателю по сделке (в Вашем случае - к Одаряемому). НО, к сожалению, данная практика существует не во всех городах, у нас в Москве требуют получения свидетельства о гос. регистрации права собственности, и только потом можно заключать сделку. Бороться с этим бессмысленно, так как быстрее получить свидетельство, чем судиться с Росреестром.

Но во многих городах, слава Богу, проблем не возникает, поэтому я бы советовала Вам проконсультироваться с местными юристами о сложившейся практике или, что даже лучше, задать данный вопрос в Росреестре.

Что касается судебного решения - то его нужно видеть, что именно постановил суд. То есть, куда с этим решением обращаться: к нотариусу или в Росреестр. Предположу из ифнормации в вопросе, что, скорее всего, второе. Если так, то нужно взять два экз. решения, получить в Росреестре свидетельство о гос. регистрации права собственности - а потом заключать сделку.

С уважением,

Харченко О.В.