Оформление собственности на доли в доме, наследование и возможность подарить брату

• г. Сургут

Здравстуйте! Помогите разобраться пожалуйста! У меня есть 1.3 доли в доме - есть свидетельство о наследовании, но я не оформляна в собственность т.е. св-ва о регистрации права собсвтенности нет. Еще есть 1.3 доли в доме (мама оставила наследство мне, но я 5 лет на него не заявлялась и вот сейчас суд решил распределить дом на троих) есть решение суда, но нет св-ва о наследовании. Что одну долю 1.3, что 2 долю 1.3 хочу подарить брату.

1. Могу я долю 1.3. со св.о праве на наследование без регистрации праа собственности подарить брату,?

2. Другую долу 1.3. могу я подарить на основании решения суда? Или надо сначала оформить св-во о наследовании?

3. Будет ли облогаться налогом 13 % дарение?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. поскольку уже решение суда, то нет, нужно регистрировать, потом дарить. Если решения нет - можно мировое соглашение, если судитесь именно с братом

2. зарегистрировать потом дарить

3. брат не платит

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество. Соответственно, имея на руках данный документ, уже можно заключать сделки с этим имуществом. В ЕГРП сразу же будут зарегистрированы: право собственности наследника, переход права собственности к приобретателю по сделке (в Вашем случае - к Одаряемому). НО, к сожалению, данная практика существует не во всех городах, у нас в Москве требуют получения свидетельства о гос. регистрации права собственности, и только потом можно заключать сделку. Бороться с этим бессмысленно, так как быстрее получить свидетельство, чем судиться с Росреестром.

Но во многих городах, слава Богу, проблем не возникает, поэтому я бы советовала Вам проконсультироваться с местными юристами о сложившейся практике или, что даже лучше, задать данный вопрос в Росреестре.

Что касается судебного решения - то его нужно видеть, что именно постановил суд. То есть, куда с этим решением обращаться: к нотариусу или в Росреестр. Предположу из ифнормации в вопросе, что, скорее всего, второе. Если так, то нужно взять два экз. решения, получить в Росреестре свидетельство о гос. регистрации права собственности - а потом заключать сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

У меня такая ситуация: Квартира получена по наследству на троих детей. В собственности эти три доли три года. Год назад брат подарил мне свою долю. Теперь у меня две доли и одно Свидетельство о собственности на них. Будет ли облагаться налогом подаренная мне доля? Будет ли облагаться налогом и моя доля вместе с подаренной?

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Мне и маме выдали свидетельство о праве на наследство. Могу ли я подарить ей свою долю без регистрации права собственности? А уже она на основании свидетельства о праве на наследство и договоре дарения зарегистрирует на себя право собственности?

Есть решение суда о регистрации права собственности на землю. И есть свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения. Зарегистрировать право собственности на землю по решению суда, в уч. юстиции не удалось, хозяин умер. Для вступления в наследство, что лучше предоставить нотариусу для выдачи свидетельства о наследовании: решение суда или свидетельство о праве пожизненно наследуемого владения? Спасибо.

Получил свидетельство о праве наследования по завещанию доли в квартире. Хочу завещать или подарить эту долю брату. Нужно ли регистрировать право собственности, оформлять еще какие-то документы или я могу уже сейчас завещать брату эту долю в квартире?

Если наследник хочет подарить свою долю двум родственникам в равных частях, но у него имеется две доли одна принадлежит ему по праву собственности, вторая на основании свидетельства о праве на наследство, то надо составлять на каждого родственника по два договора дарения? То есть один на дарение доли, которое принадлежит по праву государственной собственности, а второй на дарение доли, которая принадлежит по праву наследства или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нотариусом был выдан отказ в совершении нотариального действия, а именно - выдать свидетельство о праве на наследство по закону на 12/60 доли дома. Иск на обжалование этого отказа в суд не был подан. Прошло 7 лет. Сроки обжалования отказа пропущены. В этом году было подано исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком в заявлении является администрация Ленинского района г. Н.Новгорода. Судом вынесено решение: Признать за мной право собственности в порядке наследования на 12/60 доли дома. На основании этого решения нотариус обязан выдать мне свидетельство о праве наследства по закону? Ведь ответчиком была администрация. Или на основании решения суда возможно зарегистрировать собственность в Росреестре?

Вопрос следующий: на основании решения суда я вступил в право наследования после смерти моей мамы на принадлежащую ей 1/2 долю в квартире, т.е. у меня сейчас по решению суда 1/4 доля. Отец не вступал в права наследования и не оформлял должным образом свою долю после смерти моей матери, т.е. жены. Получается, у него сейчас не оформлена его 1/2 доля в квартире, т.к. квартира приобреталась им вследствие выплаты паевого взноса и приобретения права собственности на нее, когда он был в браке с матерью. И у отца осталась еще 1/4 доля после смерти матери. Отец женился второй раз и сейчас у него еще от этого брака есть дочь. Как будут распределяться доли после смерти отца? Какая доля будет принадлежать мне по закону? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение