Как мне поступить? Сосед подал заявление в полицию с экспертизой, что я якобы потравил его дерево. Этого я не делал.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (10):

вызовут в полицию - дадите объяснение.

Да, спасибо. Уже дал объяснения. Результатов экспертизы еще нет. Но есть подозрение, что сосед сделал это сам и следы какай то химии обнаружат. Как мне действовать сейчас и в дальнейшем?

1) Не делали - значит и переживать не надо. Ничего не докажут.

2) Подайте заявление о привлечении соседа за клевету или заведомо ложный донос

Ничего не делать. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения толкуются в вашу пользу ( ст 49 Конституции РФ).

ст 306 УК РФ может быть неприятным сюрпризом Вашему соседу

Здравствуйте. Пишите возражения на иск.

Экспертиза (дендрологическая) может установить факт и биологическую причину гибели дерева, но не виновное лицо. Вина устанавливается другими доказательствами: показаниями свидетелей, видеозаписью и т.п. Если Вы не имеете отношения к гибели дерева, то и доказательств Вашей вины быть не должно. Надо защищаться, если по заявлению соседа будет проводиться проверка. С уважением, А.Осоцкий.

Удалите свои объяснения что этого не делали

По обстоятельствам действуйте. Придут к вам из полиции - скажите, что не при делах