Оплата электроэнергии

• г. Волгоград
Мы проживаем в хабаровском крае в служебной квартире МО управляющей компании в городке с нового года нет то есть уже 7 месяцев, счётчики учёта потребления электроэнергии не установленны, в квитанции появилась графа платы за потребляемую электроэнергию начисляемая как нам обьесняют по среднедомовому, законно ли это
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, законно при прямой оплате поставщику (либо законному представителю-посреднику).

.

С уважением, Буланкина Светлана

Это не законно

Нужно по счетчикам

Добрый день.

Описанная ситуация вызывает ряд вопросов.

Рассмотрим правовую основу:

1. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354:

- П. 31(1) предусматривает, что при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета электроэнергии размер платы рассчитывается исходя из нормативов потребления.

- П. 59 обязывает исполнителя (управляющую компанию) обеспечить функционирование и надлежащее техническое состояние коллективных (общедомовых) приборов учета.

2. Жилищный кодекс РФ:

- Ст. 16 закрепляет право нанимателя служебного жилого помещения на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, отсутствие электроснабжения в течение длительного времени и начисление платы по среднедомовому показателю, при незамененных или неустановленных счетчиках, является нарушением жилищного законодательства.

В данной ситуации вам необходимо:

1) Письменно обратиться в управляющую компанию с требованием восстановления электроснабжения и перерасчета платы.

2) При отсутствии ответа или его ненадлежащего исполнения - обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты своих прав.

Управляющая компания должна обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг в соответствии с установленными нормативами.