Чему равен срок давности на микрозаймы и как защитить себя от необоснованных процентов?

• г. Чита
Здравствуйте. В 2014 году оформила микрозайм в размере 2000 рублей. Не оплатила. Вспомнила спустя 10 лет. МФО мне не звонили, в суд не подавали. Решила сама с ними связаться. Сказали что я должна оплатить им основную сумму долга в размере 2000 рублей и процент в размере 152 000 рублей. Сумма не разумная. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос?
Ответы на вопрос (4):

Не реагировать и не платить.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,а так же проверять сведения в кредитной истории .

срок ид 3 года

Не платите. Если обратятся в суд, то заявите о истечении срока исковой давности. Если с тех пор меняли место регистрации, то придется отслеживать почту на прежнем адресе, писать заявление о переадресации корреспонденции, чтобы во время отреагировать.

Шлите их в суд, в суде заявите о пропуске сид