Долевая собственность в доме за материнский капитал

• г. Воронеж
Дом куплен за мат капитал. Разделен в 3 долях. Дети были несовершеннолетние. Сегодня старшему сыну 23 года. Работает. Вдоме не проживает (но прописан). В 2023 году случился пожар. Восстанавливаем дом своими силами. Старший сын не приезжает, финансово не вкладывается в востановление, коммунальные платежи не платит. Работает, имеет хороший заработок. Возможно ли будет в судебном порядке лишить его права собственности и выписать из этого дома по завершению восстановительных работ?
Ответы на вопрос (2):

Нет.

Важно понять, по чьей вине произошёл пожар. Если вы виновны в пожаре, то старший сын ничего вам не должен, а наоборот вы ему. Если не по вашей вине, то после ремонта можете с него взыскать соразмерно его доле стоимость восстановительного ремонта.

Не сможете лишить доли, но вы вправе выкупить её через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Вправе взыскать за 3 года затраты на оплату ЖКУ. Через соглашение определите порядок оплаты за ЖКУ между собственниками и если не договоритесь, то через суд, чтобы каждый собственник платил за себя.