Как оспорить границы участка, который лишил меня доступа к электросчётчику?

• г. Москва
Добрый день! Такая ситуация: рядом с моим участком был пустой участок метров 15 шириной. На этом пустом участке в 2017 году мне поставили столб электропередачи и счётчик и дальше по этому же участку вдоль моего проведи линию электропередачи (5 столбов) к другому участку. Так же был подъезд к моему участку, но не оформлен официально. В 2018 году у пустого участка появились границы и отрезали мне подъезд и доступ к счётчику. Сейчас этот уже не "пустой" участок перепродали. Вопрос: могу ли я оспорить границы этого участка сейчас?
Ответы на вопрос (4):

Оспорить - вряд ли. А вот требовать установить сервитут - законно.

Оспорить можете.

С уважением.

Да, у вас есть основания оспорить границы участка, который лишил вас доступа к электросчетчику.

Причины для оспаривания:

• Сервитут: Согласно Гражданскому кодексу РФ, у вас может быть право сервитута - право прохода и проезда через соседний участок для доступа к объектам инженерной инфраструктуры.

• Нарушение права собственности: Если соседний участок был пустым и вы пользовались проходом и доступом к счетчику, то у вас может быть право на продолжение этого пользования.

• Незаконность установки границы: Если граница участка была установлена с нарушением законодательства, то ее можно оспорить.

Что вам нужно сделать:

1. Собрать доказательства:

* Фотографии пустого участка и подъезда к нему.

* Фотографии счетчика и линии электропередачи, установленных на "пустом" участке.

* Свидетельские показания (если они есть), подтверждающие факт пользования проходом и доступом к счетчику.

* Документы о собственности на ваш участок.

2. Обратиться к кадастровому инженеру: Специалист проведет кадастровую экспертизу и определит возможные нарушения при установке границы.

3. Подать иск в суд: Если кадастровая экспертиза подтвердит нарушение ваших прав, вы можете подать иск в суд о пересмотре границы участка и установлении права сервитута.

Рекомендации:

• Консультация с юристом: Обратитесь к специалисту по земельному праву, чтобы он оценил вашу ситуацию и помог с подготовкой необходимых документов.

• Переговоры с владельцем участка: Попробуйте договориться с новым владельцем участка о предоставлении вам доступа к счетчику и подъезда к вашему участку.

Важно знать:

• Срок исковой давности: В судебном процессе нужно учитывать срок исковой давности - 3 года с момента узнавания о нарушении ваших прав.

• Необходимо подтвердить право собственности: Оспорить границу можно только при наличии документов о собственности на ваш участок.

Нужны основания те или иные

В целом более склоняюсь к иску об установлении сервитута