Можно ли подать ходатайство о снятии судимости после освобождения по УДО?

• г. Иркутск

Был осужден в 2004 году по статья 111 часть 4 к 9-ти годам строго режима, освободился по УДО в 2011 году в июле. Конец срока по приговору в декабре 2013 года Могу ли я сейчас подать ходатайство о снятии судимости? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 статья 86 Уголовного кодекса РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом уголовный закон не устанавливает определенного срока после которого у гражданина появляется право ходатайствовать о снятии судимости до истечения срока её погашения. Условием является безупречное поведение. Достаточность продолжительности этого поведения будет определять суд.

С ходатайством обращаться можете.