Декретный отпуск

• г. Мурманск
Хотела уточнить вопрос связанный с уходом в декретный отпуск (140 дней). Ситуация следующая, в 2023 году работала по совместительству на другой работе у другого работодателя. Хотела уточнить будет ли входить в выплаты другой работодатель? (сейчас по совместительству не работаю)
Ответы на вопрос (1):

Да, выплаты по беременности и родам будут производиться исходя из заработка у всех работодателей, у которых вы работали в расчетном периоде, предшествующем отпуску по беременности и родам.

Согласно Федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - 156 календарных дней).

2. Размер пособия по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Таким образом, если вы работали по совместительству в 2023 году, то заработок у этого работодателя также будет учитываться при расчете пособия по беременности и родам, даже если сейчас вы там не работаете.