Влияет ли брак на статус квартиры дольщика?

• г. Клин

Сын в данный момент является дольщиком в многоквартирном строящемся доме (строительство дома на стадии подключения коммуникаций и сдаче городу), вся сумма выплачена до конца, квартира оформлена только на него, но пока документов у него на руках нет, он не собственник (сдача дома по условиям договора должна состояться не позднее 30 сентября). Если сын жениться до сентября, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Все платежи были проведены до вступления в брак.

Ответы на вопрос (3):

Нет, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Чтобы это доказать в будущем (если в этом будет нужда) вашему сыну следует сохранить всю документацию, включая квитанции об оплате, по ДДУ. Раз вы беспокоитесь на эту тему, хранить эти документы лучше вам.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу если регистрация права собственности квартиру будет осуществлена в браке, имущество будет являться совместно нажитым. Сыну в суде придется доказывать, что оплата за квартиру была осуществлена до брака.

Если оплачено за счет кредитных средств, погашение которых будет в браке - тогда сложнее.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен договор купли-продажи. На время вступления в брак все взносы по квартире были выплачены, но в собственность я войду уже находясь замужем, т.к. сдача дома по договору купли-продажи намечена была на 2010 год. скажите, это будет являться совместно нажитым имуществом?

До вступления в брак мною был заключен договор долевого участия в строительстве и выплачена вся сумма за квартиру, но сдача дома и, соответственно, выдача свидетельства о собственности произошли уже после заключения брака.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом и сможет ли супруга претендовать на его часть в случае развода?

Спасибо.

Я живу в гражданском браке, берем ипотеку на мужа для приобретения квартиры в строящемся доме, договор долевого строительства оформлен на него, если на момент оформления собственности я буду его законной супругой, при разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом или нет?

Недавно я упил квартиру на стадии строительства,, оформил и зарегистрировал в рег. палате договор уступки по договоу долевого участия и произвел полную оплату. Я собираюсь вступить в брак. Дом будет построен и квартира будет оформлена в собственность уже после вступления в брак. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым в браке имуществом или нет?

Спасибо.

У меня куплена квартира в строящемся доме (сдача осень 2014 г) за наличный расчет. В августе будет свадьба, так вот - будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом после сдачи? Или поправки в Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ после марта 2013 г устанавливают меня собственником после подписания ДКП? Что на данный момент происходит с правом собственности? Право собственности наступило или наступит после сдачи дома и его регистрации?

Имею договор долевого участия в строителтельстве, ипотека на новострой оформлена на меня, оплачиваю тоже я. Если я вступлю в брак до момента сдачи дома/оформления права собственности, будет ли считаться квартира имуществом, нажитым в браке?

Купили квартиру в строящемся доме. Пока оформлен договор долевого участия, право собстевнности можно будет получить только через полгода после того как будет построен дом. С гражданской женой еще не расписаны. Будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имущестовом, если расписаться до получения права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году я заключила договор долевого строительства, деньги уже все выплатила (сама, брала кредит и уже его погасила). Сдача квартиры должна была состояться в 3 квартале 2006 (по договору), фактическая будет в 4 квартале 2007 (и соответственно оформление собственности). Если я до этого времени выйду замуж, моя квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

Волнует такой вопрос, у меня куплена квартира в строящемся доме (сдача осень 2014 г) за наличный расчет. В августе будет свадьба, так вот - будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом после сдачи? Или поправки в Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ после марта 2013 г устанавливают меня собственником после подписания ДКП? Что на данный момент происходит с правом собственности? Право собственности наступило или наступит после сдачи дома и его регистрации?

Такой вопрос: если был заключен договор уступки на квартиру в строящемся доме и перечислены деньги до вступления в брак. А свидетельство о гос. рег.права на квартиру получено после вступления в брак, является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение