Влияет ли брак на статус квартиры дольщика?

• г. Клин

Сын в данный момент является дольщиком в многоквартирном строящемся доме (строительство дома на стадии подключения коммуникаций и сдаче городу), вся сумма выплачена до конца, квартира оформлена только на него, но пока документов у него на руках нет, он не собственник (сдача дома по условиям договора должна состояться не позднее 30 сентября). Если сын жениться до сентября, эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Все платежи были проведены до вступления в брак.

Ответы на вопрос (3):

Нет, данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом. Чтобы это доказать в будущем (если в этом будет нужда) вашему сыну следует сохранить всю документацию, включая квитанции об оплате, по ДДУ. Раз вы беспокоитесь на эту тему, хранить эти документы лучше вам.

По общему правилу если регистрация права собственности квартиру будет осуществлена в браке, имущество будет являться совместно нажитым. Сыну в суде придется доказывать, что оплата за квартиру была осуществлена до брака.

Если оплачено за счет кредитных средств, погашение которых будет в браке - тогда сложнее.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.