Продажа кредитного автомобиля после серьезного ДТП - последствия и легальность

• г. Москва

Кредитный автомобиль пострадал в серьезном ДТП, машина на гарантии у дилера и есть страховка КАСКО. Страховая возьмется за ремонт, но на битом авто ездить не приятно и хотелось бы от него избавится. Скажите, если обратиться в МРЭО о потере ПТС, взять дубликат и продать авто, погасить сразу же полностью кредит. Какими последствиями это может обернутся? Ведь это не законно... Грозит ли это уголовной ответственностью? За какой срок нужно продать автомобиль и вернуть деньги в банк для закрытия кредита, чтобы банк не узнал о продаже машины? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В принципе ничего незаконного (кроме получения дубликата со ссылкой на потерю) нет. Залог сохраняется при переходе права собственности. Покупателя желательно предупредить о залоге и пояснить, что кредит будет сразу погашен полученными деньгами.

С дубликатом могут и не купить. Либо оформить все в банке одним днем с полным погашением кредита и получением оригинала ПТС.