Продажа кредитного автомобиля после серьезного ДТП - последствия и легальность

• г. Москва

Кредитный автомобиль пострадал в серьезном ДТП, машина на гарантии у дилера и есть страховка КАСКО. Страховая возьмется за ремонт, но на битом авто ездить не приятно и хотелось бы от него избавится. Скажите, если обратиться в МРЭО о потере ПТС, взять дубликат и продать авто, погасить сразу же полностью кредит. Какими последствиями это может обернутся? Ведь это не законно... Грозит ли это уголовной ответственностью? За какой срок нужно продать автомобиль и вернуть деньги в банк для закрытия кредита, чтобы банк не узнал о продаже машины? Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В принципе ничего незаконного (кроме получения дубликата со ссылкой на потерю) нет. Залог сохраняется при переходе права собственности. Покупателя желательно предупредить о залоге и пояснить, что кредит будет сразу погашен полученными деньгами.

Спросить
Пожаловаться

С дубликатом могут и не купить. Либо оформить все в банке одним днем с полным погашением кредита и получением оригинала ПТС.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в кредит, машину застраховал в КАСКО, ПТС находится у банка. Совершил серезное ДТП в результате машина сильно пострадала (невозможно восстановить). Страховая компания обанкротилась. Скажите, пожалуйста, можно ли забрать у банка ПТС в целях продажи аварийной машины и как правильно поступить в данном случае.

Я представитель банка. Подскажите пожалуйста, у нас есть информация, что наш Заемщик по автокредиту не планирует дальнейшее погашение кредита за автомобиль, также мы предполагаем, что он скорей всего постарается продать кредитный авто. ПТС находится у нас в банке, страховку КАСКО заемщик на второй год кредитования так и не оформил.

Как нам избежать риска продажи Заемщиком кредитной машины? Он ведь может заявить в ГАИ об утере ПТС и запросить дубликат и попытаться продать машину по дубликату ПТС.

У меня КАСКО и в мой стоящий авто врезалась девушка. Багажник полностью смят. Мой авто новый всего год и стоит на гарантии у официального дилера. Ремонт осуществляет дилер. Дилеру сегодня отогнал машину на ремонт. Скажите пожалуйста должен ли дилер предоставить мне подменный автомобиль на время ремонта моего автомобиля. Спасибо!

В 2013 супруга взяла авто в кредит, в декабре попала в ДТП, погибла (машина востанавлению не подлежит) машина застрахована в КАСКО, плюс залог машины в банке по авто кредиту, страховка жизни, банк истребовал все документы по страховому случаю, которые я предоставил. Банк погасил часть долга по машине за счет страховки жизни, но ее не хватило для полного погашения кредита теперь требует погасить долг, после этого он вернет нам ПТС, для обращения в КАСКО. официальных документов банк мне не высылает только звонит по телефону личному (сотрудник). Подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо!

У нас машина в кредите и произошло ДТП, виновниками мы не являемся.26.05.11 г. из страховой компании по КАСКО было получено письмо для банка о сумме ущерба. А 27.05.11 г. истекает срок КАСКО и было получено письмо о необходимости его продления, т.к. обязательна для кредитованных машин. Страховка полностью покроет остаток задолженности по кредиту. Нужно ли нам заново страховаться, если банк уже получил письмо о сумме ущерба. Если нужно, то вернет ли потом страховая по КАСКО нам деньги обратно? Машину собираемся продать. Заранее спасибо.

Сегодня попала в ДТП автомобиль на гарантии застрахован по КАСКО машина 2013 г. приобретенный в салоне в кредит могу ли я его вернуть, т.к не хочу ездить на битой машине. Спасибо!

В сентябре 2013 года был куплен в совместном браке автомобиль за 600 тыс. на сегодняшний день мы с женой развелись, кредит и машина оформлены на меня. До сегодняшнего дня с момента взятия кредита на машине ездила бывшая супруга и платила за него она. Сегодня она отказывается от машины и оплаты кредита. При этом не соглашается на продажу машины, с целью погасить кредит. Могу ли я погасить кредит банку этой машиной, нужно ли на это согласие супруги (я же машину не продаю). А остаток кредита, ели таковой будет провести через раздел имущества, чтобы мы оплатили его пополам. И нужно ли будет возмещать ей деньги, которые она платила по кредиту, пока пользовалось машиной. Подскажите пожалуйста, как лучше сделать чтобы не растягивать эту процедуру на длительный срок. Так как машину я брал для нее и она мне не нужна. Я только хочу избавиться от кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был куплен автомобиль в кредит под залог этого же автомобиля (ПТС находится в банке) сумма кредита 2 мил. руб. через некоторое время хозяин машины пишет в МРЭО заявление о утери ПТС и ему выдают новый, он машину продает и продолжает платить кредит (банк о продажи не знает) но случилось так что он не смог платить по кредиту и банк подал на расторжение кредитного договора с дальнейшей продажей машины, а ее то уже нет что грозит старому хозяину машины, новому хозяину и сотруднику МРЭО за выдачу ПТС.

Должен ли дилер продлить мне гарантию на машину на 2 недели?

Машина приобретена в кредит год назад. Срок кредита 5 лет. Авто дилер утверждает, что если не проходить в их тех. центре тех. обслуживание каждые 15000 км. то машина будет снята с гарантии. Хотя в кредитном договоре ничего не прописано. Там только обязательно страховка КАСКО. Законны ли действия дилера? Я хочу обслуживаться в более дешевом центре. Будет ли у меня снята с гарантии машина, если я откажусь от услуг дилера? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение