Могу ли я требовать возмещения морального ущерба при затоплении соседа из-за работ подрядчика в моей новостройке? Какие документы нужно подготовить для суда?

• г. Москва
В моей квартире-новостройке, в рамках заключенного договора, производились ремонтные работы подрядчиком. В ходе черновых работ, из-за нарушения целостности соединения гофры унитаза с тройником канализационного стояка, произошло затопление моей квартиры и квартиры этажом ниже. В моей квартире вода прошла под стяжку пола по всей площади пола и вышла в углах и по краям стяжки в помещениях в виде мокрых пятен (фото имеются). У соседа произошла порча столешницы (появились пятна) и расслоение боковин кухонной мебели, а также замыкание потолочного светильника. Факт затопления зафиксирован в акте управляющей компании. В договоре прописано, что подрядчик несет материальную ответственность за ущерб, причиненный заказчику и третьим лицам в случае, если его действия будут признаны виновными. Мирные переговоры с подрядчиком о возмещении ущерба соседу в течение 1, 5 месяцев ни к чему не привели. Сейчас сосед на меня готовит исковое заявление в суд. У меня вопросы: 1)Могу ли я при обращении в суд на подрядчика помимо возмещения материального ущерба соседу требовать возмещения материального и морального ущерба себе? 2) Какие документы мне подготовить для этого возмещения?
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

1. Можете.

2. Все документы, подтверждающие причинение ущерба.

1) Помимо требования возмещения материального ущерба можете требовать компенсации морального вреда на основании ст 15 закона РФ о защите прав потребителей.

2) Вам потребуется акт о затоплении, оценка ущерба.

Татьяна, с точки зрения закона ситуация выглядит иначе. Перед соседом за действия подрядчика отвечаете только Вы лично как собственник квартиры и даже при наличии договора с подрядчиком и его вины Вы не можете по закону, к моему сожалению, устраниться от возмещения вреда соседу. Сначала Вам надо по закону возместить вред соседу, а только потом сразу Вы вправе требовать с подрядчика возмещения убытков, понесенных в связи с выплатой соседу.

Иск к подрядчику о возмещении ущерба своей личной квартире Вы можете подать хоть сейчас. А в отношении возмещения ущерба соседу настоятельно рекомендую сначала возместить ущерб и только сразу после этого требовать возмещения с подрядчика в порядке регресса.

Отвечать на вопрос о документах желательно после изучения акта о залитии, договора подряда и после осмотра квартир. Отчеты об оценке причиненного ущерба точно понадобятся, а также выписки из ЕГРН о праве собственности на квартиры.

1) можете , но моральный вред по ЗоЗПП обычно невелик. Более существенно потребовать неустойку, штраф.

2) соответствующие требованиям.

За помощью в подготовке документов обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Услуги платные. Расходы на юриста подлежат взысканию с ответчика на основании ст.ст.98, 100 ГПК РФ

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб имуществу в порядке ст. 1064 ГК РФ., Моральный в порядке ст. 151 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

так как ущерб причинен не вам, а соседу, то с вас сосед взыщет ущерб за залитие , а далее уже вы сможете обратиться с иском о взыскании данной суммы с подрядчика в порядке регресса. моральный вред также можете просить суд взыскать.

документы: акт о заливе, заключение эксперта, договор с подрядчиков, различные фото и т.д. д