Привлечение к уголовной ответственности врача без медицинской лицензии, в результате оказания медицинских услуг, пациент скончался

• г. Москва
Требуется консультация медицинского юриста по вопросу привлечения к уголовной ответственности женщины врача-терапевта, находящейся в сговоре с женой пациента, которая без медицинской лицензии, не ИП, частным образом оказывала медицинские услуги на дому на возмездной основе, которые повлекли смерть пациента. Хотя судя по диагнозу, требовался профильный специалист. Направления к профильному специалисту не выписывала. Врач-терапевт прописывала пациенту сердечные таблетки. Через неделю после приема этих таблеток пациент скончался. Врача из поликлиники, врача скорой помощи эти лица умышленно не вызывали. Возможно ли путем СОРМ установить личность врача через детализацию вызовов лица, с которым эта врач находилась в сговоре? Возможно ли привлечь врача-терапевта и лицо, которое находилось с ней в сговоре, к уголовной ответственности? Какие нужны документы для доказательства этих деяний в суде?
Ответы на вопрос (4):

Все возможно. Чтобы дать более конкретный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Обратитесь к юристу или хорошему адвокату. Нужно изучить детали дела. Привлечь можно по " ненадлежащее оказание услуг, повлёкшее смерть". Стребовать моральный вред и добиться уголовного дела.

Здесь признаки причинения смерти по неосторожности. Вам в Следственный комитет с заявлением, это их подследственность.

Основным моментом тут будет адекватность лечения и причинно-следственная связь между лечением и смертью.

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением