Вызов из отпуска

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим одинокий родитель, ребенку 8 лет! Командир хочет отозвать меня из отпуска в связи с подготовкой к учениям. Отпуск у меня полный, дни переработки не предоставлены, отказал командир! На каком основании командир имеет время отозвать меня из отпуска?
Ответы на вопрос (2):

Командир части не имеет правомочий на принятие этого решения

См.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска Перейти в структуру документа

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба).

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Добрый день.

Служба в армии почетна и сопряжена с трудностями. Жесткая иерархия предусмотрена уставом, но это не означает, что Ваши права могут быта нарушены.

Дам вам подсказку, как правильно отреагировать на требование командования.

Согласно законодательству Российской Федерации, командир военнослужащего, являющегося одиноким родителем, не имеет права отозвать его из отпуска в связи с подготовкой к учениям в следующих случаях:

1. Право на отпуск одиноких родителей:

- Статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" гарантирует военнослужащим-одиноким родителям право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 суток.

2. Порядок отзыва из отпуска:

- Согласно Приказу Министра обороны РФ от 2013 года, отзыв военнослужащего из отпуска допускается только в исключительных случаях, связанных с необходимостью предотвращения или ликвидации чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью людей.

- Подготовка к учениям не относится к таким исключительным обстоятельствам.

3. Гарантии для одиноких родителей:

- Статья 264 Трудового кодекса РФ, применимая к военнослужащим, запрещает отзыв из отпуска одиноких родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет.

Таким образом, командир не вправе отозвать вас из отпуска в связи с подготовкой к учениям, так как вы являетесь военнослужащим-одиноким родителем ребенка в возрасте 8 лет. Ваше право на полный ежегодный отпуск должно быть соблюдено.

Если командир все же пытается незаконно отозвать вас, вы можете обжаловать его действия в вышестоящие инстанции или в суд. Но вначале доведите ему требования законодательства.